[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061208":3,"bid-history-4061208":35,"bid-related-4061208":39,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":28,"documentUrls":29,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4061208,"庄内労働基準監督署外4署所において使用するレンタカーの賃貸借(単価契約)",15,6,8,60,1,"厚生労働省","山形県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","山形労働局総務部","賃貸借","一般競争入札","レンタカーの賃貸借（単価契約）","13:55:00","・令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省統一資格）の「役務の提供等」で営業品目「賃貸借」において「B」「C」又は「D」等級に格付けされていること\n・東北地域における競争参加資格を有していること\n・入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会管掌）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について保険料滞納がないこと\n・厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（労働基準関係法令違反で是正措置済みの場合を除く）\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと\n・経営状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n・暴力団等に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第70条・第71条・第73条の規定に基づく資格要件を満たすこと","【案件概要】\n厚生労働省が庄内労働基準監督署外4署所で使用するレンタカーの賃貸借について、一般競争入札を実施する。本案件は単価契約形式で、山形県内の複数の労働基準監督署における車両調達である。予算規模は記載されていない。令和8年8月28日に公告され、令和8年9月15日午後1時55分が入札受付締切、同日午後2時に開札予定である。\n\n【業務内容】\n- 庄内労働基","準監督署外4署所で使用するレンタカーの賃貸借\n- 単価契約による複数台数の車両調達\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格（全省統一資格）の「役務の提供等」で営業品目が「賃貸借」において、「B」「C」又は「D」等級に格付けされていること\n- 東北地域における競争参加資格を有していること\n- 入札書提出期限の直近2年間、厚生年金保険、健康保険（全国健康保険協会管掌）、船員保険、国民年金、労働者災害補償保険、雇用保険について保険料滞納がないこと\n- 厚生労働省から指名停止の措置を受けていないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと（ただし労働基準関係法令違反により使用停止等命令を受けた場合で是正措置済みの場合を除く）\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により送検されていないこと\n- 経営状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n- 暴力団等に該当しないこと\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条・第73条の各規定に基づく資格要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n令和8年11月2日（予定）から令和9年3月31日まで\n\n【その他特記事項】\n本案件は総合評価落札方式を採用。入札価格は税抜で110分の100に相当する金額を記入し、落札決定時に10%加算。電子調達システムでの入札が原則だが、システムによる申し出により紙入札方式も可能。資格審査申請書及び暴力団等誓約書の提出は令和8年9月14日正午までに必須。",true,"(redacted)","kkj",false,[30],{"url":26,"name":26},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[36],{"year":37,"count":38},2026,695,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":87},[41,47,52,56,61],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4424952,"薬品在庫管理システム 一式","群馬県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424830,"医師及び歯科医師に関する再教育研修(オンライン研修)支援業務一式","東京都","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","長野県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424208,"令和8年度小田原公共職業安定所外4拠点のレイアウト変更に伴う新規什器の購入 、搬入・設置及び既存什器の移設作業一式","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424207,"令和8~12年度川崎北公共職業安定所外1所における業務用自動車 賃貸借業務一式","2026-10-04T15:00:00.000Z",[66,71,74,78,82],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[88,93,97,102,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":59,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4351865,"下水道使用料徴収事務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4394182,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び宿泊棟等で使用するプロパンガス単価契約","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4394181,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び水難救助訓練施設で使用するプロパンガス単価契約",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]