[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061207":3,"bid-history-4061207":46,"bid-related-4061207":49,"union-latest":99},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},4061207,"町道漆橋3号線凍雪害防止(流雪溝揚水ポンプ)工事条件付き一般競争入札(8月28日公告)",692,6,2,22,1,"山形県大石田町","山形県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","大石田町建設課","機械器具","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・建設業法第3条第6項による特定建設業または一般建設業（機械器具設置工事）の許可取得者\n・山形県村山地域または最上地域に本店または営業所（建設業法第7条第2号による技術者を専任で置く営業所）を有すること\n・平成28年4月1日から令和8年3月31日までに、同種建設工事を元請として施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n・技術士法による第2次試験で、技術部門の機械部門または総合技術管理部門（選択科目を機械部門に係るもの）に合格した主任技術者または監理技術者を専任配置できること\n・大石田町建設工事等請負業者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・大石田町と締結した契約に関し、債務不履行等により係争中でないこと\n・暴力団員または暴力団員等でないこと、並びに暴力団排除要件を満たすこと","【案件概要】\n大石田町が町道漆橋3号線凍雪害防止に係る流雪溝揚水ポンプ工事の条件付き一般競争入札を実施する。本工事は凍雪害対策として既設のポンプ設備を更新するもので、山形県大石田町大字大石田地内で施工される。予定価格は非公表で、最低制限価格を設定する入札方式である。工期は令和8年9月18日から令和9年3月31日までの約6ヶ月間で、契約保証金は契約金額の10分","の1以上に相当する額が必要。\n\n【業務内容】\n- ノンクロッグタイプ流雪溝揚水ポンプ（φ250×8㎥\u002Fmin×15m、30kW×4P×200V）の製作・据付（1台）\n- 屋外閉鎖式自立型ポンプ制御盤の製作・据付（1面）\n- 既設ポンプ及び制御盤の撤去・輸送\n- ポンプ設置位置・制御盤設置の確認\n- 実負荷による試運転及び異常確認\n- 電力申請手続き\n\n【応募要件】\n- 建設業法第3条第6項の規定による特定建設業または一般建設業（機械器具設置工事）の許可取得者\n- 山形県村山地域または最上地域に本店または営業所（建設業法第7条第2号による技術者を専任で置く営業所）を有する者\n- 平成28年4月1日から令和8年3月31日までに、同種の建設工事を元請として施工した実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）\n- 技術士法による第2次試験で、技術部門の機械部門または総合技術管理部門（選択科目を機械部門に係るもの）に合格した主任技術者または監理技術者を専任配置できる者\n- 大石田町建設工事等請負業者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていない者\n- 大石田町と締結した契約に関し、債務不履行等により係争中でない者\n- 暴力団排除要件を満たす者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月18日から令和9年3月31日まで（約6ヶ月）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[47],{"year":48,"count":8},2026,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":98},[51,57,62,67,71],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},2770378,"除雪機械売払い 一般競争入札の実施について","2026-07-22T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":56},2482320,"簡易水道認可変更届出書作成業務 条件付き一般競争入札(7月15日公告)","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":56},437545,"町営庚申町アパート101号室、103号室、104号室改修工事 条件付き一般競争入札(5月11日公告)","2026-05-11T15:00:00.000Z","2026-05-20T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},20400,"コワーキング施設(桂桜会館)備品購入事業(条件付一般競争入札)","2026-01-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},19465,"条件付一般競争入札の公告",[75,81,84,89,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[],[100,106,112,118],{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]