[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061206":3,"bid-history-4061206":36,"bid-related-4061206":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4061206,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)500キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)",33,5,8,48,1,"秋田県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","秋田県秋田地域振興局建設部","日用品","一般競争入札","凍結抑制剤（固形剤散布用塩）","17:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・秋田県物品の製造の請負、買入れ等に係る競争入札参加資格を有すること\n・秋田県電子業者登録システムでの業者登録申請が必要（資格のない場合は令和8年10月9日（金）までに完了すること）\n・入札参加資格確認申請書の提出\n・材料承諾書（納入物品明細書）の提出\n・品質試験成績書（写し可）の提出\n・納入物品の見本提出\n・令和8年8月28日（金）から10月9日（金）までに提出書類を提出すること（郵送の場合は書留で午後5時までに到着）","【案件概要】\n秋田県が凍結抑制剤（固形剤散布用塩）500kg詰袋入の一般競争入札を実施します。秋田地域振興局建設部が発注し、予定数量は3,644トン（7,288袋）です。公告日は令和8年8月28日、入札締切は令和8年10月9日（金）午後5時、開札は令和8年10月13日（火）午前10時に秋田県秋田地方総合庁舎で行われます。契約期間は契約締結日から令和9年3月3","1日までです。\n\n【業務内容】\n- 凍結抑制剤（固形剤散布用塩）500kg詰袋入の供給・納入\n- 秋田管内（秋田市、男鹿市、潟上市、井川町、五城目町、八郎潟町、大潟村）での納入\n- 由利管内（由利本荘市、にかほ市）での納入\n- 納入立会時の品質及び納入量確認\n- 包装袋1袋ごとの重量計測・証明\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 秋田県物品の製造の請負、買入れ等に係る競争入札参加資格を有すること\n- 秋田県電子業者登録システムでの業者登録申請が必要（資格のない場合）\n- 令和8年10月9日（金）までに業者登録完了が必須\n- 入札参加資格確認申請書、材料承諾書、品質試験成績書、納入物品見本の提出が必須\n- 令和8年8月28日（金）～10月9日（金）に提出書類を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,136,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":89},[42,47,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},3906958,"令和8年度「秋田県水と緑の森づくり税」に関する県民アンケート調査業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3882787,"「片袖机」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3882786,"「小型乗用自動車(ハイブリッド)」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3882785,"「蛍光X線分析装置(XRF)」の物品調達契約に係る一般競争入札のお知らせ",[63,68,74,78,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":15},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":15},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":77,"status":15},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[90,94,97,101,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":95,"title":96,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":93,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":51,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":110,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]