[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061204":3,"bid-history-4061204":61,"bid-related-4061204":65,"union-latest":139},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":55,"securityRequirement":55,"qualifications":56,"certifications":58,"organization":59},4061204,"森林環境保全整備事業(蘭・杉森国有林)【再公告】",976,6,2,14,1,"林野庁東北森林管理局庄内森林管理署","山形県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","森林環境保全整備事業、素材生産事業、造林事業（保育間伐）","山形県鶴岡市","15:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「物品の製造（その他）」）A等級相当の有資格者\n・東北地域での競争参加を希望し、当該地域を選択している者\n・平成23年4月1日以降（過去15年間）に立木の伐採及び木材の搬出を含む同種事業の完了実績がある者\n・入札公告日の属する年度前2年間に同種事業で事業成績評定を受けた場合、平均評定点が65点以上であること\n・配置予定技術者が直接雇用であり、技術士（林業・森林土木・林産）、林業技士、グリーンマイスター、ニューグリーンマイスター、グリーンワーカー、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士、1級もしくは2級林業技能士、または森林総合監理士の資格を有する者、またはこれらの資格がない場合は同種事業に3年以上従事していることを証明する書類3ヶ年度分の添付\n・労働安全衛生規則に基づく必要な資格保有者（チェンソー使用作業の安全教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等）の配置が可能な者\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしている事業者\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿って作業安全対策に取り組んでいる者\n・入札説明書及び見積りに必要な図書等の交付を受けた者\n・共同事業体の場合、全構成員が全省庁統一資格「物品の製造（その他）」の資格を有し、資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局庄内森林管理署が、山形県酒田市の蘭・杉森国有林において森林環境保全整備事業（保育間伐）を一般競争入札（政府調達対象外）で実施。事業内容は保育間伐（活用型）2,700㎥の素材生産事業であり、契約締結日の翌日から令和8年12月18日までの期間で履行。総合評価落札方式（簡易型）を採用し、賃上げを実施する企業に対して加点措置を講ずる","。予定価格は公告に記載なし。\n\n【業務内容】\n- 立木の伐採及び木材の搬出（保育間伐・活用型）\n- 素材生産事業に関する積算内訳書の作成・提出\n- 安全対策、品質管理、環境配慮への取り組み実施\n- 配置予定技術者による現場管理・監督\n- 労働安全衛生規則に基づく資格保有者の配置\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格「物品の製造（その他）」）A等級相当資格を有し、東北地域での競争参加を希望する者\n- 平成23年4月1日以降（過去15年間）に同種事業（立木伐採及び木材搬出）の完了実績がある者。ただし下位等級から上位等級へ入札する場合は対象等級と同規模の事業実績が必要\n- 配置予定技術者は、以下のいずれかの資格を有する者（①技術士（林業・森林土木・林産）、②林業技士、③グリーンマイスター、④ニューグリーンマイスター、⑤グリーンワーカー、⑥フォレストマネージャー、⑦フォレストリーダー、⑧フォレストワーカー、⑨青年林業士、⑩1級または2級林業技能士、⑪森林総合監理士。資格がない場合は同種事業に3年以上従事した実績を証明する書類3ヶ年度分添付）\n- 直接雇用の配置予定技術者を配置可能であること\n- チェンソー使用作業に関する安全教育修了者、車両系建設機械運転技能講習修了者等の安全資格保有者の配置が可能な者\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入が確認できる者\n- 入札公告日の属する年度前2年間に同種事業で事業成績評定を受けた場合、平均評定点が65点以上の者\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った安全対策に取り組んでいる者\n- 指名停止を受けていない者、暴力団排除要件を満たす者\n- 入札説明書及び見積りに必要な図書等の交付を受けた者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月18日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[57],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":60,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[62],{"year":63,"count":64},2026,10,{"sameOrganization":66,"samePrefecture":91,"similar":112},[67,72,75,80,86],{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4363719,"北俣林道A災害復旧工事(2)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4363718,"楯山林道災害復旧工事(2)",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},3634351,"白玉林道A災害復旧工事","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":85},3292409,"令和8年度松くい虫被害木調査委託(庄内海岸)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":85},2943913,"保安林総合改良整備事業(酒田海岸地区)【再公告】","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-13T15:00:00.000Z",[92,98,101,106,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4366802,"9月3日公告(建築一式BCD)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:由良北側・白山島公衆便所解体工事",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4364099,"及位北地区伐採作業","国土交通省東北地方整備局山形河川国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4364098,"岩井沢地区伐採作業",{"id":110,"title":111,"organizationName":20,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4363913,"9月3日公告(舗装BC)格付指定型一般競争入札の公告について 工事名:播磨豊田線舗装改良工事",[113,118,124,128,135],{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4365805,"令和8年度 粟国村拝所環境整備工事の一般競争入札の実施について(再公告)","沖縄県粟国村","沖縄県",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":70,"deadlineDate":123,"budget":15,"status":16},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","農林水産省","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":122,"publishedDate":70,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署",{"id":129,"title":130,"organizationName":131,"prefectureName":132,"publishedDate":133,"deadlineDate":134,"budget":15,"status":16},4296360,"細胞研究リソース棟動物検疫施設設置に伴う改修工事(再公告)","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":136,"title":137,"organizationName":138,"prefectureName":132,"publishedDate":133,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4259290,"令和8年度総量削減計画進行管理調査及び窒素酸化物・粒子状物質総量把握調査業務委託(再公告)","埼玉県 環境部 大気環境課",[140,146,152,158],{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":147,"link":148,"date":149,"thumb":150,"cat":151},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":153,"link":154,"date":155,"thumb":156,"cat":157},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":159,"link":160,"date":161,"thumb":162,"cat":163},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]