[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061200":3,"bid-history-4061200":36,"bid-related-4061200":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",138,39,1,10,"高知県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","高知県会計管理局会計管理課","回線・通信","一般競争入札","電気の調達","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者であること\n・高知県における「令和6年度～令和8年度競争入札参加資格者登録名簿（物品購入等関係）」に登録されている者\n・入札公告日から入札日までの間に高知県物品購入等関係指名停止要領に基づく指名停止等の措置を受けていない者\n・電気事業法第2条の2の規定により小売電気事業の登録を受けている者\n・県が発注する電力調達契約に係る競争入札の参加者の資格等に基づく資格審査で電力調達契約に係る競争入札に参加することができる資格を有する旨の通知を受けた者","【案件概要】\n高知県が所管する施設で使用する電気の調達について、一般競争入札を実施する。対象施設は消防防災航空センターから教育センター等の県内58施設（知電第1号～58号、教電第1号～7号）に及び、令和9年1月1日0時から12月31日24時までの1年間の電力供給契約である。入札方式は一般競争入札であり、入札対象施設一覧に示される施設の電気調達に係る契約金額は","、基本料金単価（kW当たり）と電力量料金単価（kWh当たり）に基づき算定される。予定価格の制限範囲内で最低価格の入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 高知県の所管する58施設（福祉保健所、総合庁舎、技術センター、学校、ダム管理事務所、水門等）への安定した電気の供給\n- 供給電気方式は交流3相3線式（標準電圧6,000V、周波数60Hz）\n- 月別予定最大需要電力及び月別予定使用電力量に基づく年間契約\n- 自動検針装置による電力量等の検針\n- 一部施設（安芸総合庁舎、中央東・西福祉保健所、幡多総合庁舎、療育福祉センター）に太陽光発電設備または蓄熱設備への対応\n- 障害発生時の迅速な対処体制の構築\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者であること\n- 高知県における「令和6年度～令和8年度競争入札参加資格者登録名簿（物品購入等関係）」に登録されている者\n- 入札公告日から入札日までの間に指名停止等の措置を受けていない者\n- 電気事業法第2条の2の規定により小売電気事業の登録を受けている者\n- 県が発注する電力調達契約に係る入札参加資格等に基づく資格審査で適格通知を受けた者\n- 過去2年間に同種・同規模の契約実績がある場合は入札保証金を免除できる制度あり\n\n【工期・期間】\n令和9年1月1日0時00分から同年12月31日24時00分まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月28日(金)～9月15日(火)（手渡し・ダウンロード）\n- 入札参加資格確認受付期限：令和8年9月15日(火)午後5時\n- 資格審査申請期限：令和8年9月10日(木)午後5時\n- 仕様書質疑期限：令和8年9月3日(木)午後5時\n- 入札書提出期限：令和8年9月30日(水)午後5時\n- 開札日：令和8年10月6日(火)・7日(水)午前9時",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":84},[42,45,49,52,55],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4061199,"令和9年高知県庁北庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4061198,"令和9年高知県庁西庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4061197,"令和9年高知県庁本庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":58,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3999292,"入札関連情報","2026-08-26T15:00:00.000Z",[60,66,70,73,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":14},4295876,"(こ第08054号)野市東こども園4・5歳児棟外壁等改修工事【9月2日公告】","高知県香南市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4295875,"(上水第08046号)香我美町山南地区配水管更新工事(2−2工区)【9月2日公告】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4295874,"(上水第08028号)大谷地区下水道事業に伴う配水管布設替工事【9月2日公告】",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":10,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":13,"status":14},4240660,"令和8年度 佐田山ヤッコソウ(シイ遺伝資源)希少個体群保護林植生調査委託事業入札公告","林野庁四国森林管理局","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":77,"deadlineDate":83,"budget":13,"status":14},4240659,"令和8年度梅ノ辻宿舎第2棟204号室・304号室内装修繕作業","国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所","2026-09-30T15:00:00.000Z",[85,91,95,100,105],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":14},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":90,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4333434,"照明LED交換修繕(共同宿泊施設、ピッチング練習場)","茨城県 教育庁(県立学校) 水戸商業高等学校","茨城県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":89,"publishedDate":90,"deadlineDate":104,"budget":13,"status":14},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":90,"deadlineDate":110,"budget":13,"status":14},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]