メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札高知県インフラ

令和9年高知県庁西庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)

発注: 高知県
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県
部署
高知県総務部管財課
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
インフラ (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 6 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
  • 高知県における「令和6年度~令和8年度競争入札参加資格者登録名簿(物品購入等関係)」に登録されている者
  • 電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けている者
  • 入札公告日から入札日までの間に高知県物品購入等関係指名停止要領に基づく指名停止等の措置を受けていない者
  • 県が発注する電力調達契約に係る一般競争入札又は指名競争入札の参加者の資格等(令和6年8月高知県告示第502号)第3による資格審査の結果の通知において電力調達契約に係る競争入札に参加することができる資格を有する旨の通知を受けた者
  • 入札説明書に示した入札参加資格要件を満たすことを証明する書類を添付して、令和8年9月18日(金)午後5時までに参加届を提出すること

案件概要

【案件概要】

高知県が令和9年に高知県庁西庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札を実施します。供給場所は高知県高知市丸ノ内一丁目7番52号の高知県庁西庁舎であり、供給期間は令和9年1月1日0時から同年12月31日24時までの1年間です。入札方式は一般競争入札で、入札者は契約電力に対する単価(基本料金単価、1kW当たり)および使用電力量に対する単価(電力量

料金単価、1kWh当たり)に基づき年間総額を算出して入札します。予算規模は月別予定最大需要電力287kW、月別予定使用電力量1,142,700kWhを基準としており、公告日は令和8年8月28日です。

【業務内容】

- 高知県庁西庁舎への安定した電気の供給

- 契約電力287kWでの電力供給(蓄熱式負荷設備274.65kWを含む)

- 月別予定最大需要電力および月別予定使用電力量に基づく電力供給

- 障害発生時の迅速な対応体制の構築・維持

- 3月末時点および契約終了時の使用電力量等の実績報告

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

- 高知県における「令和6年度~令和8年度競争入札参加資格者登録名簿(物品購入等関係)」に登録されている者

- 電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けている者

- 入札公告日から入札日までの間に高知県物品購入等関係指名停止要領に基づく指名停止等の措置を受けていない者

- 県が発注する電力調達契約に係る一般競争入札参加者資格等(令和6年8月高知県告示第502号)第3による資格審査の結果の通知において電力調達契約に係る競争入札に参加することができる資格を有する旨の通知を受けた者

- 入札参加資格要件を満たすことを証明する書類の提出(令和8年9月18日午後5時までに参加届を提出)

【工期・期間】

令和9年1月1日0時から令和9年12月31日24時まで(1年間)。入札書提出期限は令和8年10月15日(木)午後5時、開札日は令和8年10月22日(木)午後1時です。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
高知県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る