メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札高知県インフラ

令和9年高知県庁本庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)

発注: 高知県
このページの目次

案件情報

発注機関
高知県
部署
高知県総務部管財課
地域 (都道府県)
高知県 (高知県 の一覧へ)
地域 (詳細)
高知県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
インフラ (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 5 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 高知県における「令和6年度~令和8年度競争入札参加資格者登録名簿(物品購入等関係)」に登録されている者であること
  • 電気事業法(昭和39年法律第170号)第2条の2の規定に基づき小売電気事業の登録を受けている者であること
  • 入札公告の日から入札の日までの間に、高知県物品購入等関係指名停止要領に基づく指名停止等の措置を受けていない者であること
  • 県が発注する電力調達契約に係る一般競争入札又は指名競争入札の参加者の資格等により電力調達契約に係る競争入札に参加することができる資格を有する旨の通知を受けた者であること

案件概要

【案件概要】

高知県が令和9年度の高知県庁本庁舎における電気調達に係る一般競争入札を実施。供給場所は高知県高知市丸ノ内一丁目2番20号の高知県庁本庁舎で、本館、議会棟、厚生棟など複数の施設が含まれる。供給期間は令和9年1月1日0時から12月31日24時までの1年間。小売電気事業の登録を受けた事業者を対象とした競争入札であり、安定供給と迅速な対応体制が要求され

る。

【業務内容】

- 高知県庁本庁舎への電気供給(契約電力:常時720kW、予備電力720kW)

- 年間予定使用電力量:2,012,700kWh(月別変動あり)

- 交流3相3線式、供給電圧6,000Vでの供給

- 本線・予備電源による2回線受電方式での供給

- 自動検針装置を活用した遠隔検針による計量

- 障害発生時の迅速な対応体制の構築・運営

- 月別実績データ(昼夜別、最大需要電力量)の報告

【応募要件】

・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者

・令和6年度~令和8年度高知県競争入札参加資格者登録名簿(物品購入等関係)に登録されている者

・電気事業法第2条の2に基づき小売電気事業の登録を受けている者

・入札公告日から入札日までの間に指名停止等の措置を受けていない者

・県発注の電力調達契約に係る競争入札参加資格を有する旨の通知を受けた者

・過去の契約実績や信用状況に関する諸条件を満たす者

【工期・期間】

供給期間:令和9年1月1日0時00分から令和9年12月31日24時00分まで(1年間)

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「高知県」は 高知県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
高知県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

高知県 の他の入札案件

高知県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る