[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061028":3,"bid-related-4061028":38,"bid-history-4061028":110,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4061028,"大津地方法務局甲賀支局ほか2庁照明設備改修(LED化)工事",403,25,2,21,1,"法務省大津地方法務局","滋賀県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","大津地方法務局会計課","電気","一般競争入札","工事","滋賀県大津市","17:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・法務省の令和7・8年度における建設工事（業種区分：電気工事、資格区分：C等級以上）の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・本件と同等の契約実績（履行を完了したもの）を有すること\n・申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員の場合を除く）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満の場合、その通知日の翌日から工事公告日までが1か月以上経過していること","【案件概要】\n法務省大津地方法務局が一般競争入札により、大津地方法務局甲賀支局ほか2庁の照明設備改修（LED化）工事を発注します。工事場所は滋賀県内の3箇所（甲賀市、長浜市、東近江市）で、既設照明器具をLED照明器具（新品）に改修するものです。工期は令和9年3月26日までで、電子調達システム（GEPS）による手続きが基本となります。\n\n【業務内容】\n- 大津","地方法務局甲賀支局（滋賀県甲賀市水口町水口5655番地）の照明設備改修\n- 大津地方法務局長浜支局（滋賀県長浜市八幡東町253番地4）の照明設備改修\n- 東近江法務合同庁舎（滋賀県東近江市八日市緑町8番17号）の照明設備改修\n- 既設照明器具をLED照明器具（新品）に改修する工事\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n- 法務省の令和7・8年度における建設工事（業種区分：電気工事、資格区分：C等級以上）の一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 本件と同等の契約実績（履行を完了したもの）を有すること\n- 申請書提出期限から開札まで、指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n- 法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満の場合、その通知日の翌日から公告日までが1か月以上経過していること\n\n【工期・期間】\n- 工期：令和9年3月26日（金）まで\n- 入札説明書等入手期間：令和8年8月28日（金）から同年10月15日（木）まで（休日を除く、午前9時から午後5時、正午から午後1時を除く）\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月31日（月）から同年9月7日（月）まで（休日を除く、午前9時から午後5時、正午から午後1時を除く）\n- 入札書提出期限：令和8年10月16日（金）午後5時まで\n- 開札日時：令和8年10月19日（月）午前10時00分",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},120,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":83},[40,46,50,55,60],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},1728431,"土地閉鎖登記簿の電子化作業 一式","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z","closed",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":45},750789,"令和8・9年度法務局地図作成事業請負契約","2026-05-21T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},461684,"長期相続登記等未了土地解消事業(登記名義人200名分)の委託一式","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":45},40377,"事務用プリンタ消耗品等供給単価契約","2026-01-26T15:00:00.000Z","2026-02-18T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":45},25696,"令和8年度彦根地方合同庁舎駐車場警備業務委託","2026-01-19T15:00:00.000Z",[65,71,74,77,80],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":75,"title":76,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":78,"title":79,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":81,"title":82,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[84,90,97,101,105],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":88,"publishedDate":89,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":96,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":100,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":15,"budget":104,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":106,"title":107,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":95,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,[111],{"year":112,"count":10},2026,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]