[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061027":3,"bid-related-4061027":37,"bid-history-4061027":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4061027,"大津地方法務局甲賀支局ほか2庁照明設備改修(LED化)工事",119,25,2,21,1,"法務省","滋賀県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",null,"active","大津地方法務局会計課","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-10-18T15:00:00.000Z","・法務省の令和7・8年度における建設工事（業種区分：電気工事、資格区分：C等級以上）の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・本件と同等の契約実績（履行を完了したもの）を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n法務省が大津地方法務局甲賀支局、長浜支局及び東近江法務合同庁舎の照明設備改修工事を一般競争入札で実施します。対象地域は滋賀県で、3施設の既設照明器具をLED照明器具（新品）に改修する工事です。公告日は令和8年8月28日、公開終了日は令和8年10月20日となっており、電子調達システム（GEPS）を利用した入札手続となります。\n\n【業務内容】\n- ","大津地方法務局甲賀支局（滋賀県甲賀市水口町水口5655番地）の照明設備をLED照明器具に改修\n- 大津地方法務局長浜支局（滋賀県長浜市八幡東町253番地4）の照明設備をLED照明器具に改修\n- 東近江法務合同庁舎（滋賀県東近江市八日市緑町8番17号）の照明設備をLED照明器具に改修\n- 新品のLED照明器具への一括改修工事\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・法務省の令和7・8年度における建設工事（業種区分：電気工事、資格区分：C等級以上）の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・本件と同等の契約実績（履行を完了したもの）を有すること\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・警察当局から暴力団が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・法務省発注工事で調査基準価格を下回る価格で契約し工事成績評定点が65点未満である場合、通知日の翌日から本入札公告日までの期間が1か月を経過していること\n\n【工期・期間】\n令和9年3月26日（金）まで\n\n【入札手続】\n・入札説明書等入手期間：令和8年8月28日（金）から同年10月15日（木）まで（休日を除く午前9時から午後5時、正午～午後1時を除く）\n・申請書提出期間：令和8年8月31日（月）から同年9月7日（月）まで（休日を除く午前9時から午後5時、正午～午後1時を除く）\n・入札書提出期限：令和8年10月16日（金）午後5時まで\n・開札日時：令和8年10月19日（月）午前10時00分\n・担当部局：大津地方法務局会計課（滋賀県大津市京町三丁目1番1号 大津びわ湖合同庁舎3階）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":80},[39,45,50,54,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","大分県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4295988,"仙台法務局名取出張所電気室送風機改修工事","宮城県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4295987,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":43,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295983,"令和8年度(第3四半期)白灯油供給契約","岩手県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":43,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4295954,"旭川地方検察庁官用自動車賃貸借契約","北海道",[64,68,71,74,77],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4298444,"第14号 都市整備部移転等業務","滋賀県近江八幡市",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4298443,"第21号 秋期八幡地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":72,"title":73,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4298442,"第22号 秋期末広地区市営住宅等除草作業業務委託",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4298441,"近江八幡市立運動公園体育館移動式バスケット台",{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":16},4298440,"小中学校USBメモリ・SDカードリーダー・DVDドライブ",[81,87,94,98,102],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":85,"publishedDate":86,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":93,"status":16},4340572,"南田(25) 道路 災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",6399000,{"id":95,"title":96,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":97,"status":16},4340570,"原(3) 水路 災害復旧工事",7518000,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},4340568,"高月(1) 田 災害復旧工事",10019000,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":16},4340567,"商工会館 解体工事","2027-01-19T15:00:00.000Z",12312000,[108],{"year":109,"count":110},2026,471,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]