温水プール解体工事(週休2日制工事)
発注: 愛知県小牧市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 愛知県小牧市
- 部署
- 小牧市総務部総務課
- 地域 (都道府県)
- 愛知県 (愛知県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 愛知県小牧市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 解体 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥1,089,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 建設業法第3条の規定により解体工事について建設業許可を受けていること
- 特定建設工事共同企業体(2者構成)であること
- 代表構成員は小牧市内本店、小牧市内支店、愛知県内本店、または愛知県内支店を有すること
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 代表構成員の経営事項審査総合評定値通知書「解体工事」が市内本支店600点以上または県内本支店700点以上
- 第2構成員の経営事項審査総合評定値通知書「解体工事」が1,000点以上
- 建設業法第26条に定める監理技術者または主任技術者を工事現場に配置
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていないこと
- 民事再生法による再生手続開始申立てまたは会社更生法による更正手続開始申立てがされていないこと
- 営業停止処分を受けておらず営業停止期間中でないこと
- 当該工事の設計事務等受託者ではなく、受託者と資本
- 人事面で関連がないこと
- 企業体に対する出資比率が最大であること(代表構成員)
- 企業体に対する出資比率が均等割の10分の6を下回らないこと(第2構成員)
- 本工事について2以上の企業体の構成員でないこと
- 経常建設企業体でないこと
案件概要
【案件概要】
愛知県小牧市が温水プール解体工事(週休2日制工事)の特定建設工事共同企業体による事後審査型制限付一般競争入札(総合評価落札方式)を実施する。工事場所は小牧市大字野口2394番地3、予定価格は1,089,000,000円(税抜)。工期は令和9年1月5日から令和11年6月22日までの約2年6か月間。本入札はあいち電子調達共同システム(CALS/EC
)における電子入札システムで実施される。
【業務内容】
- 温水プール敷地内建物の撤去(建築面積5,022m2、延床面積6,660m2、地下1階地上2階、RC造一部S造)
- 杭、電気設備及び機械設備の撤去
- 敷地内工作物、舗装、植栽、雨水配管の撤去
- 撤去後の敷地整備
【応募要件】
- 建設業法第3条の規定により解体工事について建設業許可を受けている特定建設工事共同企業体(2者構成)
- 代表構成員は小牧市内本店、小牧市内支店、愛知県内本店、または愛知県内支店のいずれかを有すること
- 代表構成員の企業体に対する出資比率は最大であること
- 小牧市建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 代表構成員は入札参加申込書提出日に1年7か月を経過しない最新の経営事項審査総合評定値通知書の「解体工事」で600点以上(市内本支店)または700点以上(県内本支店)
- 第2構成員は入札参加申込書提出日に1年7か月を経過しない最新の経営事項審査総合評定値通知書の「解体工事」で1,000点以上
- 建設業法第26条に定める当該工事に対応する許可業種に係る監理技術者または主任技術者を工事現場に配置
- 指名停止、暴力団排除措置を受けていないこと
- 民事再生法、会社更生法による手続開始申立てがされていないこと
- 営業停止処分を受けておらず営業停止期間中でないこと
- 当該工事の設計事務等受託者ではないこと、または受託者と資本・人事面で関連がないこと
- 経常建設企業体でないこと
- 企業体に対する出資比率が均等割の10分の6を下回らないこと
- 本工事について2以上の企業体の構成員でないこと
【工期・期間】
令和9年1月5日から令和11年6月22日まで(約2年6か月)
【入札スケジュール】
- 入札参加申込書提出期限:令和8年8月31日(月)午前9時00分から令和8年9月30日(水)午後5時00分まで
- 設計図書質問期限:令和8年10月5日(月)午前10時00分まで
- 質問回答予定日:令和8年10月13日(火)午前11時00分
- 入札書提出期限:令和8年10月26日(月)午前9時00分から令和8年10月27日(火)午後5時00分まで
- 開札日時:令和8年10月28日(水)午前9時30分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「愛知県小牧市」は 愛知県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 愛知県小牧市
- 機関タイプ
- 市区町村役所