[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061019":3,"bid-history-4061019":38,"bid-related-4061019":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4061019,"8−小牧自動車検査登録事務所空調更新工事",858,23,2,20,1,"国土交通省中部運輸局","愛知県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","中部運輸局総務部会計課管財係","管・空調","一般競争入札","工事","愛知県名古屋市","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8年度競争参加資格審査において業種区分「管工事業」のA又はB等級に格付け\n・中部運輸局への希望部局登録済み\n・会社更生法に基づく更正手続き開始申し立てを受けていない\n・民事再生法に基づく再生手続開始申し立てを受けていない\n・工事請負契約に係る指名停止を受けていない\n・当工事の設計業務等受託者でない\n・当該受託者と資本若しくは人事面で関連がない\n・電子調達システム利用者はICカード取得済み\n・暴力団員が経営を支配する業者でない\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない（共同企業体の場合を除く）\n・建設業法の管工事業に係る監理技術者または国家資格を有する主任技術者を配置可能\n・健康保険法第48条の規定による届出済み\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出済み\n・雇用保険法第7条の規定による届出済み","【案件概要】\n国土交通省中部運輸局が小牧自動車検査登録事務所の空調更新工事について、一般競争入札を実施する。工事場所は愛知県小牧市新小木3丁目32番地。対象建物はRC造平屋建で延面積1,005.25㎡。工期は契約翌日から令和8年11月30日までの約4ヶ月間。予定価格は公告に記載なし。電子調達システムと紙入札の両方式に対応。\n\n【業務内容】\n- 既存エアコン機","器の撤去・廃棄処理\n- 室外機3台（能力56.0㎾、33.5㎾、28.0㎾各1台）を含むビル用マルチエアコンの新規設置\n- 室内機19台（天井カセット形4方向、2方向、壁掛形など複数タイプ）の設置\n- 冷媒配管・ドレン配管の新設および既設ダクトの再利用\n- 配線・リモコン配線・制御システムの整備\n- 既存配管の気密試験・腐食状況確認\n- フロン回収・破壊処理\n- 天井の解体・復旧（機器搬出入時）\n- 保温工事（ダクト・配管）\n- 試運転調整\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度競争参加資格審査において「管工事業」のA又はB等級に格付け\n- 中部運輸局への希望部局登録\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 建設業法の管工事業に係る監理技術者または国家資格を有する主任技術者を配置可能\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申し立てを受けていない\n- 指名停止措置を受けていない\n- 当工事の設計業務受託者でなく、資本・人事面で関連がない\n- 電子入札参加者は電子認証（ICカード）取得済み\n- 暴力団排除基準に該当しない\n- 入札参加者間に資本・人的関係がない\n- 健康保険法・厚生年金保険法・雇用保険法に基づく必要な届出を完了\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和8年11月30日まで（約4ヶ月）\n作業時間：8時30分～17時15分\n土日祝日を基本に工事を実施",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,3,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":88},[44,47,50,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061018,"8−三重運輸支局空調更新工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4060998,"8−岐阜運輸支局空調更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2820095,"一般定期健康診断及び特別健康診断業務契約(中部運輸局及び愛知運輸支局管内)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2820084,"一般定期健康診断及び特別健康診断業務契約(静岡運輸支局管内)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},1384876,"中部運輸局管内空調更新工事設計監理業務","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",[65,71,74,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4061012,"8-小牧自動車検査登録事務所空調更新工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]