[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061018":3,"bid-history-4061018":39,"bid-related-4061018":42,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4061018,"8−三重運輸支局空調更新工事",858,23,2,20,1,"国土交通省中部運輸局","愛知県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","中部運輸局総務部会計課","管・空調","一般競争入札","工事","愛知県名古屋市","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度競争参加資格審査において、業種区分が「管工事業」のA等級またはB等級に格付けされていること\n・中部運輸局(「部運」)での希望部局登録がされていること\n・建設業法の「管工事業」に係る監理技術者、または国家資格を有する主任技術者を当該工事に配置できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更正手続き開始の申し立てがされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがされていないこと\n・申請書及び資料提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等受託者でないこと、または受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・電子調達システム参加の場合は、電子認証(ICカード)を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として、国土交通省発注工事からの排除要請がなされていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと(共同企業体の場合を除く)\n・健康保険法第48条による届出をしていること\n・厚生年金保険法第27条による届出をしていること\n・雇用保険法第7条による届出をしていること","【案件概要】\n国土交通省中部運輸局が、三重運輸支局の空調更新工事について一般競争入札を実施する。工事場所は三重県津市雲出長常町字六ノ割1190-9。予定価格は非開示。本工事は電子調達システムを基本とし、対応困難な事業者は紙入札方式での参加も可能。発注機関は国土交通省中部運輸局で、支出負担行為担当官は中部運輸局長。\n\n【業務内容】\n- 庁舎エアコン機器の更新工","事\n- 既設空調機器5台分(PAC-1～PAC-5)の室外機・室内機の撤去及び新規設置\n- 冷媒配管・ドレン配管・ダクトの既存流用、盛替え作業\n- 既設電源配線・リモコン配線の既存流用\n- 機器搬出入に伴う天井解体・復旧工事\n- アスベスト含有品(配管用保温材、ガスケット等)の処理\n- フロン冷媒の回収・破壊処理\n- 給水配管の閉鎖処理\n- 配線設備工事(リモコン配線、室内外渡り配線、漏電遮断器設置等)\n- 試運転調整・動作確認\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度競争参加資格審査で「管工事業」のA等級またはB等級に格付けされていること\n- 中部運輸局(「部運」)での希望部局登録がされていること\n- 建設業法に基づく「管工事業」の監理技術者または国家資格を有する主任技術者を当該工事に配置可能であること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き中でないこと\n- 当該工事の設計業務等受託者ではなく、受託者と資本・人事面で関連がないこと\n- 電子入札参加の場合は電子認証(ICカード)を取得していること\n- 警察から暴力団関連業者として排除要請されていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n- 健康保険・厚生年金保険・雇用保険の所定の届出をしていること\n\n【工期・期間】\n契約締結翌日から令和8年11月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 参加資格申請期限:令和8年9月10日(木)15時00分\n- 入札説明書等交付期間:令和8年8月28日(金)～9月10日(木)15時00分\n- 質問提出期限:令和8年9月4日(金)17時00分\n- 電子入札書受付期間:令和8年9月11日(金)9時00分～9月15日(火)16時00分\n- 紙入札書提出日時:令和8年9月16日(水)11時00分\n- 開札日時:令和8年9月16日(水)11時05分～",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[35],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":38,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[40],{"year":41,"count":35},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":88},[44,47,50,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061019,"8−小牧自動車検査登録事務所空調更新工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4060998,"8−岐阜運輸支局空調更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2820095,"一般定期健康診断及び特別健康診断業務契約(中部運輸局及び愛知運輸支局管内)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2820084,"一般定期健康診断及び特別健康診断業務契約(静岡運輸支局管内)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},1384876,"中部運輸局管内空調更新工事設計監理業務","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",[65,71,74,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061016,"8-三重運輸支局空調更新工事",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]