[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4061016":3,"bid-history-4061016":41,"bid-related-4061016":45,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4061016,"8-三重運輸支局空調更新工事",16,23,2,20,1,"国土交通省","愛知県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中部運輸局","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度競争参加資格審査で「管工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・中部運輸局への希望部局登録（「部運」）があること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てを受けていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てを受けていないこと\n・資格確認申請書提出期限の日から開札までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・当工事の設計業務受託者及びその関連建設業者でないこと\n・電子調達システム利用の場合はICカード（電子認証）を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の構成員を除く）\n・建設業法「管工事業」に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・健康保険法第48条の規定による届出をしていること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出をしていること\n・雇用保険法第7条の規定による届出をしていること","【案件概要】\n国土交通省中部運輸局が三重運輸支局（小牧自動車検査登録事務所）の空調更新工事を一般競争入札で実施。愛知県小牧市新小木3丁目32番地に所在する庁舎のエアコン機器を更新する工事である。公告日は令和8年8月28日、公開終了日は令和8年9月16日。資格審査申請期限は令和8年9月10日15時00分、入札書受付期限は令和8年9月15日16時00分、開札日は","令和8年9月16日10時05分から。予定価格は未記載。\n\n【業務内容】\n- 庁舎のエアコン機器（空冷ヒートポンプパッケージエアコン）の撤去\n- 新規空冷ヒートポンプパッケージエアコン（日立製）の設置・配管工事\n- 室外機3台（56.0kW、33.5kW、28.0kW等）、室内機複数台の設置\n- 冷媒配管、冷温水配管、ドレン配管の施工\n- 既設ダクト、配管の再利用可能部分の活用\n- ダクト、チャンバーの施工・調整\n- アスベスト処理（図面記載範囲）\n- 機器の試験・調整・運転確認\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度競争参加資格審査で「管工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 中部運輸局への希望部局登録があること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法の申し立てを受けていないこと\n- 資格確認申請日から開札日までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 当工事の設計業務受託者と関連がないこと\n- 電子調達システム利用者はICカード認証取得済みであること\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと（共同企業体を除く）\n- 建設業法の管工事業に係る監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,882,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":91},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,75,78,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入",[92],{"id":93,"title":94,"organizationName":17,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061018,"8−三重運輸支局空調更新工事",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]