[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060998":3,"bid-history-4060998":38,"bid-related-4060998":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4060998,"8−岐阜運輸支局空調更新工事",858,23,2,20,1,"国土交通省中部運輸局","愛知県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",null,"active","中部運輸局総務部会計課","管・空調","一般競争入札","工事","愛知県名古屋市","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度競争参加資格審査において、業種区分が「管工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・中部運輸局（「部運」）への希望部局登録がされていること\n・建設業法「管工事業」に係る監理技術者または国家資格を有する主任技術者を当該工事に配置できること\n・電子調達システムによる場合、電子認証(ICカード)を取得していること\n・健康保険法第48条の規定による届出がされていること\n・厚生年金保険法第27条の規定による届出がされていること\n・雇用保険法第7条の規定による届出がされていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づく更生手続き開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・申請書提出期限の日から開札までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・警察当局から暴力団排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体を構成する場合を除く）","【案件概要】\n国土交通省中部運輸局が岐阜運輸支局の空調更新工事を一般競争入札により実施する。工事場所は岐阜県岐阜市日置江2648-1。庁舎全体の老朽化したエアコン機器を新型の空冷ヒートポンプマルチエアコンおよびパッケージエアコンに更新する大規模な機械設備工事である。工期は契約翌日から令和8年11月30日までで、電子調達システムおよび紙入札での参加が可能。\n\n","【業務内容】\n- 既設空冷ヒートポンプマルチエアコン13台（屋外機・屋内機含む）の撤去\n- 既設パッケージエアコン1台の撤去\n- 冷媒配管・ドレン配管・ダクトの既設流用\n- 空冷ヒートポンプマルチエアコン13台（RQYP280FC、RQYP224FC等）の新設\n- パッケージエアコン1台の新設\n- 屋内機（FXYSP56EB1、FXYFP90EB等）の設置\n- 冷媒・電線類の新設配線\n- リモコングループの設置\n- 機器搬出入に伴う天井解体・復旧\n- アスベスト含有分析調査（施工時）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度競争参加資格審査において、業種区分「管工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 中部運輸局への希望部局登録がされていること\n- 建設業法「管工事業」の監理技術者または国家資格を有する主任技術者を配置できること\n- 電子入札参加の場合、電子認証(ICカード)を取得していること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出がされていること\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 指名停止を受けていないこと\n- 当該工事の設計業務等の受託者でないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 共同企業体の構成員間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,3,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":88},[44,47,50,56,59],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061019,"8−小牧自動車検査登録事務所空調更新工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4061018,"8−三重運輸支局空調更新工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2820095,"一般定期健康診断及び特別健康診断業務契約(中部運輸局及び愛知運輸支局管内)","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-04T15:00:00.000Z","closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":55},2820084,"一般定期健康診断及び特別健康診断業務契約(静岡運輸支局管内)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":55},1384876,"中部運輸局管内空調更新工事設計監理業務","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",[65,71,74,79,84],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",[89],{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},4060997,"8-岐阜運輸支局空調更新工事","2026-09-09T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]