[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060997":3,"bid-history-4060997":41,"bid-related-4060997":45,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":36,"securityRequirement":36,"qualifications":37,"certifications":38,"organization":39},4060997,"8-岐阜運輸支局空調更新工事",16,23,2,20,1,"国土交通省","愛知県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","中部運輸局総務部会計課","管・空調","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・令和7・8年度競争参加資格審査において業種区分「管工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n・中部運輸局（「部運」）が希望部局登録されていること\n・建設業法「管工事業」に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置できること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条に基づく届出をしていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更正手続開始の申し立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・工事請負契約に係る指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者又は資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・電子調達システムを利用する場合、電子認証（ICカード）を取得していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の場合を除く）","【案件概要】\n国土交通省中部運輸局が岐阜運輸支局（小牧自動車検査登録事務所）の空調更新工事を一般競争入札で発注。対象地域は愛知県小牧市新小木3丁目32番地。本工事は既設の空冷ヒートポンプパッケージエアコン（ビル用マルチ）を更新するもので、RC造平屋建ての庁舎（延床面積1,005.25㎡）を対象とする。工事期間は契約翌日から令和8年11月30日まで。入札方式は","電子調達システムによる一般競争入札で、紙入札方式の参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 空冷ヒートポンプパッケージエアコン（ビル用マルチ）の室外機及び室内機の撤去・新設\n- 既設冷媒配管、ドレン配管等の再利用及び新設配管工事\n- 自動制御設備の新設\n- 排煙設備・換気設備の関連工事\n- 既設機器撤去に伴う冷媒（フロン類）の回収\n- アスベスト含有物の処理（図面記載範囲）\n- 既設ダクトの再利用、ダクト清掃\n- 建築工事（貫通部スリーブ補強、開口部穴埋め補修、はつり、仕上げ補修等）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度競争参加資格審査において、業種区分「管工事業」のA又はB等級に格付けされていること\n- 中部運輸局（「部運」）が希望部局登録されていること\n- 建設業法「管工事業」に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者を配置できること\n- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に基づく届出をしていること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申し立てがなされていないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は資本・人事面で関連がある建設業者でないこと\n- 電子入札の場合、電子認証（ICカード）を取得していること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで。工事実施にあたっては土日祝日を基本として実施し、作業時間は8時30分～17時15分。",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[42],{"year":43,"count":44},2026,882,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":69,"similar":91},[47,52,56,60,64],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":51,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":67,"publishedDate":51,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[70,75,78,83,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","国土交通省中部地方整備局","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入",[92],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},4060998,"8−岐阜運輸支局空調更新工事","国土交通省中部運輸局","2026-09-14T15:00:00.000Z",[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]