[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060864":3,"bid-history-4060864":38,"bid-related-4060864":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060864,"(RE-02898)XAFSビームライン用光学系・輸送チャンネル機器の整備【掲載期間:2026年8月28日~2026年10月22日】",65,12,2,22,1,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",null,"active","財務部 契約課","機械器具","一般競争入札","XAFSビームライン用光学系・輸送チャンネル機器の整備","千葉県千葉市","17:00:00","2026-11-24T15:00:00.000Z","・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと(未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者は除外されない)\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと\n・令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間の者でないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、3GeV高輝度放射光施設NanoTerasuに新たに整備するXAFS(X線吸収分光)ビームラインの光学系・輸送チャンネル機器の整備を一般競争入札により実施する。対象地域は宮城県仙台市青葉区荒巻青葉のNanoTerasu実験ホール内。品目は光学機器、真空機器等の設計、製作、組立、据付調整を含む一式。予定","価格等の詳細は入札説明書による。\n\n【業務内容】\n- 前置平面鏡、集光鏡、高次光除去平面鏡等の光学素子ホルダーの製作・調整\n- 駆動機構(前置平面鏡多軸調整機構、集光鏡多軸調整機構、高次光除去平面鏡多軸調整機構、前置・集光鏡切替機構)の設計・製作\n- 光学素子真空容器(VM0、VM1、VM2、VM3)の設計・製作\n- 真空容器用架台の設計・製作\n- ガンマストッパー、下流シャッター等の遮蔽関連部品の製作\n- スクリーンモニター、四象限スリット等の光学機器の製作\n- ベリリウム窓、差動排気システム、高速アブソーバー、高速遮断バルブの製作・統合\n- 真空ダクト・ベローズ類、ゲートバルブ、真空排気容器、真空計の統合\n- 制御ラック、モーターコントローラー、ドライバー等の制御系統の統合\n- 現地での精密位置決め、据付、超高真空排気作業\n- 信号線配線、ユーティリティー配管・配線\n- 真空容器、駆動機構等の動作確認\n- レーザーアライメント(光軸原点出し)\n- QST担当者による光学素子取付作業の支援\n- 試験検査(員数、外観、寸法、駆動試験、漏洩試験、ベーキング試験等)\n\n【応募要件】\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しないこと(未成年者等で必要な同意を得ている場合は除外されない)\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しないこと\n・令和8年度に国の競争参加資格(全省庁統一資格)を有していること\n・調達物品に関する迅速なアフターサービス・メンテナンスの体制が整備されていることを証明できること\n・当機構から取引停止の措置を受けている期間の者でないこと\n・本公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して提出すること\n\n【工期・期間】\n令和10年3月23日(木)までが納入期限。現地作業は令和10年2月末までに完了。入札書受領期限は令和8年10月23日17時00分。開札日時は令和8年11月25日15時00分。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,44,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":87},[44,49,53,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4061981,"(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3951884,"(RE-10346)3T-31Pボリュームコイルの購入【掲載期間:2026年8月26日~2026年9月15日】","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",[68,73,78,81,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4329680,"耐震性貯水槽新設工事(北)","栄町 企画財政課 企画財政課","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329485,"本庁舎1階レイアウト変更に伴う電気設備工事","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329484,"内宿共同利用施設便所改修工事",{"id":82,"title":83,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4329482,"舗装修繕(江弁須珍重3号線)",[88,95,101,106,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4296198,"令和8年度人の移動や貨物の輸送によるCO2排出量分析ツールの試作委託業務【総合評価落札方式】","環境省","東京都","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4242009,"KISS-1.5用二次ビームライン 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","茨城県","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},4240060,"【電子入札】【電子契約】SPring-8専用ビームラインBL22XU精密空調機の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4240045,"旅券(パスポート)等輸送業務委託に係る一般競争入札の実施について","宮崎県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":47,"deadlineDate":66,"budget":115,"status":16},4206997,"戸塚輸送事務所屋根防水改修工事","横浜市","神奈川県",19030000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]