[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060862":3,"bid-history-4060862":38,"bid-related-4060862":42,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060862,"仙台高専(広瀬)受水槽加圧給水ポンプ等改修工事",1094,4,2,20,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構仙台高等専門学校","宮城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","仙台高等専門学校 管理課施設企画係","管・空調","一般競争入札","工事","宮城県仙台市","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度の等級がA等級、B等級又はC等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した加圧給水ポンプユニット又は消火ポンプユニットの新設又は改修を含む管工事の施工実績を有すること（共同企業体の構成員の場合は出資比率20％以上）\n・2級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格（1級管工事施工管理技士又は国土交通大臣が認定した同等以上の資格）を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能なこと\n・監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定技術者は、平成23年度以降に完成・引渡しが完了した同種工事を元請として施工した経験を有すること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料を提出できること\n・申請書及び資料の提出期限から開札時までの期間に、文部科学省又は独立行政法人国立高等専門学校機構から指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・宮城県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構仙台高等専門学校が、仙台高専広瀬キャンパス構内の受水槽加圧給水ポンプ等改修工事を一般競争入札で実施します。本工事は総合評価落札方式（実績評価型）による競争で、価格と企業の技術力・信頼性・社会性を総合的に評価して落札者を決定します。工事場所は宮城県仙台市青葉区愛子中央4-16-1のキャンパス構内であり、工期は令和9","年3月12日までです。電子入札システムを主体として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 既設受水槽（FRP製、容量96㎥）の加圧給水ポンプの改修\n- 消火ポンプの改修\n- 給水設備全体の更新・改善\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における一般競争参加資格で管工事に係る令和7、8年度の等級がA等級、B等級又はC等級であること\n- 平成23年度以降に、元請けとして加圧給水ポンプユニット又は消火ポンプユニットの新設又は改修を含む管工事の施工実績を有すること\n- 2級管工事施工管理技士又は1級管工事施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置可能なこと\n- 監理技術者の場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有していること\n- 宮城県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日（金）まで\n\n【競争参加資格確認スケジュール】\n- 申請書・資料提出期間：令和8年8月28日（金）～9月11日（金）9:00～17:00（最終日は12:00まで）\n- 競争参加資格確認結果通知：令和8年9月29日（火）まで\n- 入札書提出期間：令和8年9月30日（水）～10月7日（水）9:00～17:00（最終日は12:00まで）\n- 開札日時：令和8年10月8日（木）10:00\n\n【総合評価方法】\n標準点100点、加算点最高30点とし、評価値=（標準点+加算点）÷入札価格で落札者を決定します。評価項目は企業の施工能力、工事成績、配置予定技術者の能力、法令遵守、地域精通度、地域貢献度、ワーク・ライフ・バランス等の推進について評価されます。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,9,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":88},[44,48,51,56,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4063939,"仙台高専(名取)設備保全業務","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4060863,"仙台高専(広瀬)設備保全業務",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3349104,"液体窒素製造自動供給装置用窒素ガス発生機およびコンプレッサー交換 一式","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":61},1728096,"仙台高専(名取)6号棟空調設備改修電気設備工事","2026-06-23T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":61},1728095,"仙台高専(名取)6号棟空調設備改修工事","2026-07-06T15:00:00.000Z",[67,72,78,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","国土交通省東北地方整備局","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4298638,"令和8年度仙台法務局健康診断業務委託","法務省仙台法務局","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298457,"仙台市業務間連携システム等機器賃貸借 入札説明書 その2(PDF:6,516KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4298456,"仙台市博物館電力需給 入札説明書(ZIP:6,069KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":21,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4298455,"第1南蒲生幹線管渠内清掃調査等業務委託3 入札説明書 その2(PDF:1,563KB)",[89,95,101,109,114],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4206763,"滝根地区隊第3分団第2部屯所(広瀬町)解体工事 (154.0KB)","福島県田村市","福島県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3919717,"狭山市市営住宅広瀬団地外15団地特定建築物定期点検調査業務委託","狭山市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-25T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},3882651,"08消総第75号国府支団1−2広瀬班団車庫新築工事","岐阜県高山市","岐阜県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",40282000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},3868964,"単独公共 河川維持補修 河川維持管理点検および河川施設点検結果とりまとめ業務委託 一級河川 広瀬川外 伊勢崎市宮子町 外地先","群馬県県土整備部伊勢崎土木事務所","群馬県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":77,"budget":120,"status":16},3590043,"広島市立学校窓ガラス等清掃業務(中区(広瀬小学校を除く。)・南区)","広島県広島市","広島県","2026-08-17T15:00:00.000Z",9109000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]