[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060861":3,"bid-history-4060861":55,"bid-related-4060861":59,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":50,"qualifications":51,"certifications":52,"organization":53},4060861,"令8−防安・交 汚水管路改築(その2)工事",323,4,2,26,1,"宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","塩竈市総務部管財契約課\u002F上下水道部下水道課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n・宮城県内に営業所等を有していること\n・本市から指名停止を受けていないこと\n・土木一式工事業に係る建設業許可を受けていること\n・建設業法で定める技術者を工事現場に配置可能であること\n・主任技術者及び監理技術者は以下いずれかの資格を有すること：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士、下水道管きょ更生施工管理技士\n・経営規模等評価結果で土木一式工事の評価点が700点以上かつ1級技術者が2名以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱の要件に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法による手続き開始申立てを受けていないこと\n・地方自治法施行令167条の4に該当しないこと","【案件概要】\n塩竈市が制限付き一般競争入札で汚水管路改築工事を発注。施工場所は塩竈市北浜一丁目地内で、下水道管路の更生工事を実施する。工期は契約日の翌日から令和9年1月29日までの約5ヶ月間。特別簡易型総合評価落札方式を採用し、入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10分の1以上が必要。低入札調査を実施し失格基準価格も設定される。週休2日工事（現場閉所型）","の対象。\n\n【業務内容】\n- 下水道管路の内面被覆工（製管工法）による管更生工事\n- φ1000mm管路の改築・更生施工\n- 管きょ更生工法に基づく施工（自立管製管工法を採用）\n- 複数路線（3067路線、3198-1～2路線）の施工\n- マンホール底部改造工\n- 管内洗浄、仮排水工、浮上防止工等の付帯工事\n- 夜間作業による施工（交通誘導員配置を含む）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n- 宮城県内に営業所等を有していること\n- 本市から指名停止を受けていないこと\n- 土木一式工事業に係る建設業許可を受けていること\n- 建設業法で定める技術者を工事現場に配置可能であること\n- 主任技術者及び監理技術者は下記いずれかの資格を有すること：下水道管路更生管理技士、下水道管路管理専門技士、下水道管きょ更生施工管理技士\n- 経営規模等評価結果で土木一式工事の評価点が700点以上かつ1級技術者が2名以上であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱の要件に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法による手続き開始申立てを受けていないこと\n- 地方自治法施行令167条の4に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年1月29日まで（約5ヶ月間）\n入札実施日：令和8年9月17日午前9時50分\n入札参加申請受付：令和8年8月28日～9月16日（平日9時～16時、12時～13時除く）\n設計図書閲覧期間：令和8年8月28日～9月16日",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[56],{"year":57,"count":58},2026,46,{"sameOrganization":60,"samePrefecture":79,"similar":101},[61,65,68,71,75],{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":22,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4240479,"令8−石・交 塩釜陸橋防護柵補修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[80,86,91,94,98],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事",{"id":95,"title":96,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":84,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)",[102,108,115,120,124],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":116,"title":117,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":121,"title":122,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":118,"budget":123,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":125,"title":126,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":84,"deadlineDate":127,"budget":128,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]