【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全11品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》
発注: 岩手県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県
- 部署
- 県南広域振興局
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建設関連物品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有すること
- 令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 岩手県内に本社(本店)を有する者、又は県外に本社(本店)を有しているが県内に支店等を有していること
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと
- 入札日において岩手県から物品購入等に係る指名停止を受けていないこと
- 別紙仕様書の内容を網羅した仕様書を提出すること
- 製造メーカー及び規格が明示された仕様書を提出すること
- カタログ又は写真を添付すること
- 消費税及び地方消費税抜きの定価見積書を提出すること
案件概要
【案件概要】
岩手県県南広域振興局が花巻空港事務所向けの灯火予備品(全11品目)の一般競争入札を実施します。本案件は、誘導路中心線灯のLEDユニット、ガスケット、点灯ユニット、カバー等の空港照明関連部品の購入です。岩手県内に本社または支店を有し、物品購入等競争入札参加資格を保有する事業者が対象です。予定価格は別途設定されており、最低価格入札方式で落札者を決定
します。納入期限は令和9年3月31日です。
【業務内容】
- 誘導路中心線灯(TCLL)用LEDユニット3機種(XX-M133C 30個、XX-M118C 10個、XX-M119C 2個)の購入
- FHガスケット類3品目(ガスケットA、ガスケットB、Oリングガスケット)の購入
- Oリングガスケット2品目の購入
- LB1-81D及びLB1-82D用点灯ユニット2機種の購入
- LB1-81D、LB1-82D用カバーの購入
- 全11品目の調達及び花巻空港事務所への納入
【応募要件】
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 岩手県内に本社(本店)を有する者、又は県外に本社(本店)を有しているが県内に支店等を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て、又は民事再生法に基づく再生手続開始の申立てをしていないこと
- 入札日において岩手県から指名停止を受けていないこと
- 別紙仕様書を満たす仕様書、定価見積書、カタログ等を令和8年9月10日(木)午後5時までに提出すること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日(水)までが納入期限。仕様書等の補正期限は令和8年9月15日(火)午後5時。審査結果通知は令和8年9月28日(月)までに電話又はファックスで通知予定。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県
- 機関タイプ
- 都道府県庁