[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060854":3,"bid-history-4060854":34,"bid-related-4060854":38,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":29,"localOffice":24,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},4060854,"【県南広域振興局(花巻)】高光量人工気象器(農業研究センター)《一般競争入札》",685,3,1,11,"岩手県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","県南広域振興局花巻審査指導監","情報通信関連物品","一般競争入札","高光量人工気象器(農業研究用機器)","17:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てをしていない者\n・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・県南広域振興局花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社(本店)を有する者、又は管外に本社を有しているが管内に支店等を有しており、当該支店等が前記資格を有している者\n・入札の日において、岩手県から物品購入等に係る指名停止等措置基準に基づく指名停止を受けていない者","【案件概要】\n岩手県県南広域振興局が高光量人工気象器の購入について一般競争入札を実施する。本案件は農業研究センター生産環境研究部病理昆虫研究室への納入を目的とするもので、岩手県北上市に所在する同センターの研究棟3階病理実験室に設置される。令和8年9月30日に開札予定であり、納入期限は令和8年12月18日。予定価格は非公開だが、入札書に記載された金額に消費税相","当額(10%)を加算して落札価格が決定される。\n\n【業務内容】\n- 高光量人工気象器1台(参考機種：日本医化器械製作所 LPH-411PFQDT-SP)の購入\n- 外寸約880×806×1,935mm、内寸約670×565×1,100mm、重量305kg程度\n- 温度制御(+5～50°±1℃)、湿度制御(50～90%RH±10%RH)機能\n- 照度0～76,000lx、光量子束密度0～930μmolm⁻²s⁻¹の高光量LED照明装備\n- 冷凍機(300W)、加熱器(500W)、加湿器(80W)、棚網6枚(多段階調節式)\n- 納入場所への搬入・設置・試運転調整\n- 取扱い説明書の提供\n- 納入後1年以内の製造元起因故障については無償修理\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者\n・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・県南広域振興局花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社(本店)を有する者、又は管外に本社を有しているが管内に支店等を有しており当該支店等が前記資格を有している者\n・入札日において岩手県から指名停止を受けていない者\n・単相100V 50\u002F60Hz 30A電源の確保が可能な者\n・仕様書に示す技術仕様を満たす機材を納入できる者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月10日(木)午後5時：仕様審査用書類提出締切\n令和8年9月28日(月)までに：審査結果通知\n令和8年9月30日(水)午前10時45分：入札・開札\n令和8年12月18日(金)：納入期限",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[35],{"year":36,"count":37},2026,31,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":61,"similar":83},[40,45,49,53,57],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},4295985,"【入札公告】令和8年度採種園整備(伐採・除根・粉砕)業務委託","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4240468,"【入札公告】令和8年度駐日大使視察団受入業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":56,"budget":13,"status":14},4240467,"【入札公告】釜石地区合同庁舎清掃(定期清掃)業務委託","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":60,"budget":13,"status":14},4063946,"【入札公告】県庁舎警備業務","2026-09-10T15:00:00.000Z",[62,68,71,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":65,"prefectureName":10,"publishedDate":66,"deadlineDate":74,"budget":13,"status":14},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":79,"budget":13,"status":14},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":10,"publishedDate":43,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4295984,"令和8年9月2日通知 JUST Office6の購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(都市計画課)",[84,87,90,95,98],{"id":85,"title":86,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4060856,"【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全11品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》",{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4060855,"【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全10品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":10,"publishedDate":94,"deadlineDate":48,"budget":13,"status":14},3999862,"建設機械等チャーター単価契約(花巻地区3外)","林野庁東北森林管理局岩手南部森林管理署","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":94,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},3999861,"【県南広域振興局(奥州)】臨床科学自動分析装置(岩手県立農業大学校)《一般競争入札》",{"id":99,"title":100,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":94,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},3999860,"【県南広域振興局(奥州)】トラクタ(岩手県立農業大学校)《一般競争入札》",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]