【県南広域振興局(花巻)】高光量人工気象器(農業研究センター)《一般競争入札》
発注: 岩手県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県
- 部署
- 県南広域振興局花巻審査指導監
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 情報通信関連物品 (IT・システム の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法(平成14年法律第154号)に基づく更生手続開始の申立てをしていない者、又は民事再生法(平成11年法律第225号)に基づく再生手続開始の申立てをしていない者
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 県南広域振興局花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社(本店)を有する者、又は管外に本社を有しているが管内に支店等を有しており、当該支店等が前記資格を有している者
- 入札の日において、岩手県から物品購入等に係る指名停止等措置基準に基づく指名停止を受けていない者
案件概要
【案件概要】
岩手県県南広域振興局が高光量人工気象器の購入について一般競争入札を実施する。本案件は農業研究センター生産環境研究部病理昆虫研究室への納入を目的とするもので、岩手県北上市に所在する同センターの研究棟3階病理実験室に設置される。令和8年9月30日に開札予定であり、納入期限は令和8年12月18日。予定価格は非公開だが、入札書に記載された金額に消費税相
当額(10%)を加算して落札価格が決定される。
【業務内容】
- 高光量人工気象器1台(参考機種:日本医化器械製作所 LPH-411PFQDT-SP)の購入
- 外寸約880×806×1,935mm、内寸約670×565×1,100mm、重量305kg程度
- 温度制御(+5~50°±1℃)、湿度制御(50~90%RH±10%RH)機能
- 照度0~76,000lx、光量子束密度0~930μmolm⁻²s⁻¹の高光量LED照明装備
- 冷凍機(300W)、加熱器(500W)、加湿器(80W)、棚網6枚(多段階調節式)
- 納入場所への搬入・設置・試運転調整
- 取扱い説明書の提供
- 納入後1年以内の製造元起因故障については無償修理
【応募要件】
・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てをしていない者
・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
・県南広域振興局花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社(本店)を有する者、又は管外に本社を有しているが管内に支店等を有しており当該支店等が前記資格を有している者
・入札日において岩手県から指名停止を受けていない者
・単相100V 50/60Hz 30A電源の確保が可能な者
・仕様書に示す技術仕様を満たす機材を納入できる者
【工期・期間】
令和8年9月10日(木)午後5時:仕様審査用書類提出締切
令和8年9月28日(月)までに:審査結果通知
令和8年9月30日(水)午前10時45分:入札・開札
令和8年12月18日(金):納入期限
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県
- 機関タイプ
- 都道府県庁