[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060853":3,"bid-history-4060853":35,"bid-related-4060853":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060853,"【入札公告】令和8年度県北広域振興局土木部管内水門・陸閘電気設備保守点検業務委託",685,3,2,21,1,"岩手県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","岩手県県北広域振興局土木部管理課","電気","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第1項及び第2項各号のいずれかに該当しない者であること\n・岩手県の県税、法人税若しくは申告所得税及び復興特別所得税又は消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・入札書提出日から落札決定日までの間に岩手県から競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n・岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1ヶ月を経過していること。また、入札書提出日から落札決定日までの間に文書警告を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続き開始の申し立てをしている者、若しくは申し立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続き開始の申し立てをしている者、若しくは申し立てがなされている者でないこと\n・役員等が暴力団、暴力団員又は暴力団若しくは暴力団員と密接な関係を有していないこと\n・国土交通省又は地方公共団体の各機関が発注した河川海岸水門の電気設備に関する保守点検業務又はこれに類する業務又は河川海岸水門の電気設備に関する工事について、過去15年以内に実績を有すること","【案件概要】\n岩手県県北広域振興局が令和8年度に実施する一般競争入札。県北広域振興局土木部管内の水門・陸閘電気設備の保守点検業務委託。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。履行場所は久慈市諏訪下地内ほか、洋野町・野田村・普代村の計11地区。入札方式は一般競争入札で総価方式。\n\n【業務内容】\n- 電気通信設備の定期点検、清掃、整備（別紙記載機器","を対象）\n- 点検対象機器：制御盤、分電盤、無停電電源装置、自家発電装置、CCTV制御装置、遠方監視制御装置ほか\n- 交換部品の用意と交換作業（バッテリー、潤滑油、冷却水、フィルター等）\n- 点検記録表の作成と機器状態の所見取りまとめ\n- 施設ごとのデータ分析・解析\n- 自動閉鎖システム改修：広内地区および平内地区の海岸無停電電源装置の撤去と新規更新（無停電電源装置5kVA、停電補償時間10分以上、常時インバータ給電方式）\n- 点検報告書の作成（A4版1部及びエクセル版電子媒体1部）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第1項及び第2項各号のいずれかに該当しない者\n- 岩手県の県税、法人税、申告所得税及び復興特別所得税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 入札書提出日から落札決定日までの間に岩手県から競争入札に関する指名停止を受けていないこと\n- 岩手県から措置基準に基づく文書警告を受けている場合、入札書提出日現在において措置を受けた日から1ヶ月を経過していること\n- 会社更生法または民事再生法に基づき手続き開始の申し立てをしている者でないこと\n- 役員等が暴力団または暴力団員と密接な関係を有していないこと\n- 国土交通省または地方公共団体が発注した河川海岸水門の電気設備に関する保守点検業務またはこれに類する業務、あるいは河川海岸水門の電気設備に関する工事について過去15年以内に実績を有すること\n- 自家用発電設備専門技術者の配置（発電機点検作業に従事）\n- 定期的に校正された各種測定器の使用\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。業務期間には作業日数、準備日数、後片付け日数、休業務日（土曜日・日曜日・祝祭日・天候による休業務日・連休等）を含む。点検日は前回点検した日から概ね1年経過していることが条件。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,37,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":81},[41,46,50,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[60,65,69,72,76],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市",{"id":70,"title":71,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":73,"title":74,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":15},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[82,88,92,97,100],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",103239,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":15},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":44,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":15},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":15},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":103,"status":15},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事",45655500,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]