[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060846":3,"bid-history-4060846":40,"bid-related-4060846":44,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4060846,"弘前大学(本町)総合研究棟(臨床系)改修機械設備工事(III期)",672,2,20,1,"国立大学法人弘前大学","青森県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",null,"active","施設環境部施設環境企画課企画グループ","管・空調","一般競争入札","工事","青森県弘前市","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・令和7、8年度の文部科学省における管工事に係るA又はB等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した鉄骨造等、延べ面積2,300㎡以上の公共施設・教育研究施設・病院における新営又は改修の管工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上）\n・1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、同種工事の施工経験を持つ主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格証及び監理技術者講習証を有する者であること\n・青森県、秋田県、岩手県、山形県、宮城県又は福島県に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・建設業法施行規則第18条の2に定める経営事項審査を受審していること\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・文部科学省等に対し令和6年度以降に完成・引渡しした工事で、品質に関わる重大な問題が発生していないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計業務等の受託者と関連がない建設業者であること\n・文部科学省からの指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国立大学法人弘前大学が、弘前大学（本町）総合研究棟（臨床系）改修機械設備工事（Ⅲ期）について一般競争入札を実施します。工事場所は青森県弘前市本町53番地本町団地構内の教育・研究施設です。本工事は、価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式（実績評価型）を採用しており、企業の技術力および信頼性・社会性が評価対象となります。予定価格は非","公開、工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで（延長可能）です。\n\n【業務内容】\n- 鉄骨造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄筋コンクリート造の延べ面積2,300㎡以上の教育・研究施設における改修工事\n- 給水・給湯・排水・空調などの機械設備工事\n- 分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 令和7、8年度の文部科学省における管工事に係るA又はB等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に、元請けとして完成・引渡しが完了した同種工事（鉄骨造等、延べ面積2,300㎡以上の公共施設・教育研究施設・病院における改修管工事）の施工実績を有すること\n- 1級管工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有し、同種工事の施工経験を持つ主任技術者又は監理技術者を専任で配置できること\n- 青森県、秋田県、岩手県、山形県、宮城県又は福島県に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 建設業法施行規則第18条の2に定める経営事項審査を受審していること\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（認定を受けた者を除く）\n- 文部科学省等に対し令和6年度以降に完成・引渡しした工事で、品質に関わる重大な問題が発生していないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計業務等の受託者と関連がない建設業者であること\n- 文部科学省からの指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで（財政法上の定めによる承認を得た場合は令和9年7月30日まで延長する予定）\n\n【スケジュール】\n- 申請書・資料提出期間：令和8年8月28日9時から9月7日12時\n- 入札書提出期間：令和8年9月24日9時から9月29日12時\n- 開札日時：令和8年9月30日13時30分\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月28日9時から9月7日12時（図面等は9月29日12時まで）",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[36],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},131,[41],{"year":42,"count":43},2026,9,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":67,"similar":95},[46,49,52,56,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060848,"弘前大学(本町)総合研究棟(臨床系)改修工事(III期)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060847,"弘前大学(本町)総合研究棟(臨床系)改修電気設備工事(III期)",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3882752,"元素分析装置 一式(⁨143KB)","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":61},3584916,"弘前大学(学園町)屋内運動場改修設計業務","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":61},2966701,"弘前大学(文京町)理工学部1号館外壁等改修工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[68,75,80,84,89],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4367204,"第二配水場解体工事","青森県三沢市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",114840000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4363708,"建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","林野庁東北森林管理局青森森林管理署","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4363707,"青森森林管理署 令和8年度 1号 建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","農林水産省",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":15},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[96,102,108,113,117],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":72,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4329480,"カーブミラー修繕(本三里塚本町線他5路線)","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4163789,"(予定事後)本町通り線道路整備工事(第1工区その1)","さいたま市 財政局契約管理部 契約課","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":12,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4215840,"勝本町ふれあいセンターかざはや空調設備改修工事","長崎県壱岐市 総務部 財政課","長崎県",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":100,"publishedDate":60,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":61},3962163,"R8利根川右岸笹本町土砂改良工事","国土交通省関東地方整備局",{"id":118,"title":119,"organizationName":14,"prefectureName":120,"publishedDate":60,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":15},3950937,"太田市藪塚本町社会体育館トイレ改修工事","群馬県","2026-09-16T15:00:00.000Z",26640000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]