[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060842":3,"bid-history-4060842":53,"bid-related-4060842":57,"union-latest":136},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":48,"qualifications":49,"certifications":50,"organization":51},4060842,"令和8年度青森森林管理署官用自動車点検等業務",965,2,8,58,1,"林野庁東北森林管理局青森森林管理署","青森県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","修理・保守","一般競争入札","官用自動車点検等業務（自動車点検、車検代行、車内外清掃、保証期間の管理を含む整備業務）","青森県青森市","17:00:00","2026-09-23T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）において、種類「役務の提供等」、地域「東北地域」、営業品目「車両整備」の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと（未成年者、被保佐人又は被補助人であって契約締結のために必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・入札説明資料の交付を受けていること\n・運輸局から指定または認証を受けた自動車分解整備事業場を有していることを証明する指定書または認証書の写しを提出できること","【案件概要】\n林野庁東北森林管理局青森森林管理署が、令和8年度の官用自動車点検等業務について一般競争入札を実施する。対象地域は青森県青森市。契約期間は契約締結日から令和9年3月19日までの約8～9ヶ月間。入札保証金および契約保証金は免除される。本公告は政府調達対象外の案件である。\n\n【業務内容】\n- 自動車の定期点検整備（道路運送車両法第48条に基づく点検整","備）\n- 継続検査（車検）代行（法第62条に基づく検査）\n- 基本点検技術料の単価計算\n- エンジンオイル交換（部品代金を含む）\n- 車内および外回りの清掃作業\n- 保安検査確認\n- 22台のガソリン車を対象とした点検・検査・整備\n- 追加整備の必要性判断と実施\n- 点検整備記録簿の作成・提出\n- 業務完了後6ヶ月間または1万km走行までの保証期間の設定\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）において、種類「役務の提供等」、地域「東北地域」、営業品目「車両整備」の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条および第71条の規定に該当しないこと\n- 物品の製造契約、物品の購入契約及び役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 入札説明資料の交付を受けていること\n- 運輸局から指定または認証を受けた自動車分解整備事業場を有していることを証明する指定書または認証書の写しを提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":52,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[54],{"year":55,"count":56},2026,5,{"sameOrganization":58,"samePrefecture":83,"similar":109},[59,64,70,75,79],{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4363708,"建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":69},3046291,"森林環境保全整備事業(内真部山国有林外)","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z","closed",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":69},1384703,"造林事業請負(内真部地区)","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-25T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":69},1384702,"造林事業請負(平舘地区)","2026-07-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":82,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":69},955724,"嘉瀬子内林道改良工事","2026-05-28T15:00:00.000Z",[84,89,93,98,104],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":22,"budget":88,"status":16},4367204,"第二配水場解体工事","青森県三沢市",114840000,{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4363707,"青森森林管理署 令和8年度 1号 建設機械等チャーター単価契約(青森森林管理署管内林道:2回目)","農林水産省",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,[110,117,124,129,133],{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":15,"status":16},4379483,"令和8年度 上里公共下水道事業汚水管渠補強工事(本庄道路関連)","上里町 (総務課) 総務課","埼玉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":115,"deadlineDate":122,"budget":123,"status":16},4379432,"令和８年度京都市森林経営管理事業間伐業務（京都集計R7-16ほか）","京都市","京都府","2026-09-10T15:00:00.000Z",7504000,{"id":125,"title":126,"organizationName":127,"prefectureName":128,"publishedDate":115,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","国土交通省九州地方整備局","福岡県",{"id":130,"title":131,"organizationName":127,"prefectureName":132,"publishedDate":115,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":134,"title":135,"organizationName":127,"prefectureName":132,"publishedDate":115,"deadlineDate":122,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",[137,143,149,155],{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":150,"link":151,"date":152,"thumb":153,"cat":154},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":156,"link":157,"date":158,"thumb":159,"cat":160},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]