[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060840":3,"bid-history-4060840":36,"bid-related-4060840":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060840,"R8−9 能代地区耐震補強仮桟橋工事(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)",912,5,2,14,1,"国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所","秋田県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","土木","一般競争入札","工事","秋田県能代市","14:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した施工実績を有すること（共同企業体の構成員としての場合は出資比率20%以上に限定、乙型共同企業体は分担工事実績に限定）\n・施工実績は適切なものであること（過失による粗雑工事、契約違反に起因した指名停止を受けていないなど、不正又は不誠実な行為がなされていないこと）\n・発注機関から直接請け負った工事で工事成績評定点が65点未満のものではないこと（成績評定点を証明する資料を添付すること）\n・H鋼打込、鋼矢板打込、仮橋設置、桟橋設置のいずれかの施工経験を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に配置できること\n・東北地方整備局管内に建設業法の許可に基づく本社、支店、又は営業所のいずれかが所在すること\n・令和4年度から令和7年度までに東北地方整備局における一般土木工事の完成・引渡し実績があること\n・工事成績評定点の平均点が74点未満でないこと（調査基準価格を下回った価格での契約複数ある場合は1件ごとに2点加算）\n・工事成績評定点が65点未満の工事がないこと\n・申請期限から開札時までの期間に局長から指名停止等の措置を受けていないこと\n・当該工事の設計業務等の受託者でないこと、又は受託者と資本若しくは人事面において関連がないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・経常建設共同企業体にあっては、全ての構成員が上記要件を満たしていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局能代河川国道事務所が実施する一般競争入札案件。秋田県能代市二ツ井町地内における耐震補強仮桟橋工事で、橋脚42t、仮橋上部57.7t、覆工板400㎡、仮設高欄90mの施工を対象とする。電子入札・電子契約に対応。契約締結日の翌日から令和9年5月10日を工事完成期限とする。総合評価方式で落札者を決定。\n\n【業務内容】\n- 橋脚","（42t）の施工\n- 仮橋上部（57.7t）の設置\n- 覆工板（400㎡）の施工\n- 仮設高欄（90m）の設置\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引渡しが完了した施工実績を有すること（共同企業体は出資比率20%以上、乙型は分担工事実績に限定）\n- H鋼打込、鋼矢板打込、仮橋設置、桟橋設置のいずれかの施工経験を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 東北地方整備局管内に建設業法の許可に基づく本社、支店、又は営業所のいずれかが所在すること\n- 令和4年度から令和7年度までに東北地方整備局発注の一般土木工事完成実績があり、工事成績評定点の平均が74点未満でなく、65点未満の工事がないこと\n- 申請期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者でなく、また受託者と資本・人事面で関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月10日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,35,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,46,49,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4061205,"書庫外購入(電子調達システム(GEPS)対象案件)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3882750,"2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3346461,"能代河川国道事務所内で使用する電気(高圧)(電子入札対象案件及び電子契約対象案件)","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":58},2943907,"能代管内融雪設備点検整備(電子調達システム(GEPS)対象案件)","2026-07-26T15:00:00.000Z","closed",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":13,"budget":15,"status":58},2943906,"大茂内第二トンネル換気設備点検整備(電子調達システム(GEPS)対象案件)",[63,68,73,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4296007,"由利地域振興局庁舎危険物地下タンク貯蔵所等法定点検及び清掃業務委託の条件付き一般競争入札について","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4296006,"(令和8年9月2日公告)本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省秋田労働局","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":16},4296005,"畜産総合振興団地飼料庫他外装改修工事","秋田県鹿角市","2026-09-23T15:00:00.000Z",8129000,{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":16},4296004,"新堀住宅A-2棟部分解体工事",16379000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4296003,"本荘公共職業安定所 冷却水配管腐食防止対策の為の配管更新修繕","厚生労働省","2026-09-17T15:00:00.000Z",[89,96,103,109,112],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},4000245,"R8阿賀川自然再生(佐野目工区)工事(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","国土交通省北陸地方整備局阿賀川河川事務所","福島県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3999480,"令和8年度道路巡回支援システム改修作業(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":101,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":16},3999479,"令和8年度通行規制情報収集・提供システム改修作業(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":58},3859953,"R8‐9 能代地区耐震補強仮桟橋工事","国土交通省東北地方整備局",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]