[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060832":3,"bid-history-4060832":35,"bid-related-4060832":39,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":7,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":7,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":5,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060832,"地震観測装置製造及び据付調整",679,1,11,"国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","札幌開発建設部","情報通信関連物品","一般競争入札","北海道札幌市","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において、北海道地域の「物品の製造」、「物品の販売」又は「役務の提供等」A、B、C又はD等級を有すること\n・地震観測装置の「製造」、「納入」、「据付調整」または「保守点検」のいずれかにおいて履行実績を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から公示用書類の交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、地震観測装置の製造及び据付調整業務について一般競争入札を実施します。本案件は電子入札・電子契約対象案件であり、北海道地域を対象としています。履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月26日までとなっており、予定価格は記載されていません。\n\n【業務内容】\n- 地震観測装置の製造\n- 地震観測装置の納入\n-","地震観測装置の据付調整\n- 地震観測装置の保守点検\n\n【応募要件】\n- 国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において、北海道地域の「物品の製造」、「物品の販売」又は「役務の提供等」A、B、C又はD等級を有すること\n- 地震観測装置の「製造」、「納入」、「据付調整」または「保守点検」のいずれかにおいて履行実績を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていないこと\n- 申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n- 電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から公示用書類の交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年10月1日から令和9年3月26日まで\n申請書等受付期間：令和8年8月28日(金)から令和8年9月8日(火)12時00分まで\n質問期間：令和8年8月28日(金)から令和8年9月16日(水)まで\n入札書受領期限：令和8年9月28日(月)12時00分\n開札日時：令和8年9月30日(水)10時00分",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[7],[],{"id":6,"name":9,"categoryId":34,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},17,[36],{"year":37,"count":38},2026,13,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":57,"similar":81},[41,45,48,51,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4060835,"新和寮ミニキッチン6台設置","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4060834,"机外購入及び設置搬出等(札幌河川事務所)",{"id":49,"title":50,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4060833,"乗用3連ロータリー式草刈機外2点購入(国営滝野すずらん丘陵公園事務所)",{"id":52,"title":53,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":44,"budget":13,"status":14},4060831,"石狩川頭首工水位計外更新",{"id":55,"title":56,"organizationName":9,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4060830,"豊平峡ダム・定山渓ダム除排雪等業務(単価契約)(豊平川ダム統合管理事務所)",[58,64,68,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":13,"status":14},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":62,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":62,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":14},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":74,"title":75,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":62,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":14},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":62,"deadlineDate":80,"budget":13,"status":14},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[82,88,92,98,103],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":10,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":13,"status":14},3999841,"小樽道路事務所外 IP伝送装置購入及び据付調整 (PDF:409KB)","国土交通省北海道開発局小樽開発建設部","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":10,"publishedDate":86,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},3999834,"小樽道路事務所外 IP伝送装置購入及び据付調整","国土交通省",{"id":93,"title":94,"organizationName":91,"prefectureName":10,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":13,"status":97},2729884,"旭川開発建設部管内 気象センサ購入及び据付調整","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":10,"publishedDate":95,"deadlineDate":102,"budget":13,"status":97},2697029,"旭川開発建設部管内 気象センサ購入及び据付調整 (PDF:229KB)","国土交通省北海道開発局旭川開発建設部","2026-08-02T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":61,"prefectureName":10,"publishedDate":106,"deadlineDate":96,"budget":13,"status":97},2138752,"道の駅映像表示システム製造及び据付調整 (PDF:175KB)","2026-07-05T15:00:00.000Z",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]