[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060830":3,"bid-history-4060830":38,"bid-related-4060830":42,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060830,"豊平峡ダム・定山渓ダム除排雪等業務(単価契約)(豊平川ダム統合管理事務所)",679,1,8,58,"国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","札幌開発建設部","修理・保守","一般競争入札","除排雪等業務","北海道札幌市","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）における北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から交付を受けた者であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、豊平峡ダム・定山渓ダムの除排雪等業務を一般競争入札に付します。単価契約形式で、履行期間は令和8年10月1日から令和9年3月31日までです。北海道地域での業務実施となり、電子入札・電子契約対象案件です。入札参加資格は「役務の提供等」B、C又はD等級です。\n\n【業務内容】\n- 豊平峡ダムの除排雪等業務\n- 定","山渓ダムの除排雪等業務\n- 公示用書類の設計書に示す各業務の実施\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において北海道地域の「役務の提供等」B、C又はD等級を有する者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされている者、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立がなされている者でないこと\n・申請書等の提出期限の日から開札の日までの期間において、指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていない者\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者であること又は発注者から交付を受けた者であること\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで\n\n【その他重要事項】\n入札書の受領期限：令和8年9月28日(月)12時00分\n開札日時：令和8年9月30日(水)10時00分\n申請書等の受付期間：令和8年8月28日(金)から令和8年9月8日(火)12時00分まで\n質問期間：令和8年8月28日(金)から令和8年9月16日(水)まで\n落札決定方式：最低価格落札方式（調査基準価格設定あり）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,64,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":60,"similar":84},[44,48,51,54,57],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060835,"新和寮ミニキッチン6台設置","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060834,"机外購入及び設置搬出等(札幌河川事務所)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060833,"乗用3連ロータリー式草刈機外2点購入(国営滝野すずらん丘陵公園事務所)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060832,"地震観測装置製造及び据付調整",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060831,"石狩川頭首工水位計外更新",[61,67,71,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":77,"title":78,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[85,91,97,101,107],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":15},3590304,"倶知安開発事務所 構内除排雪等業務(単価契約) (PDF:96.7KB)","国土交通省北海道開発局小樽開発建設部","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},3292396,"令和8年度支笏洞爺国立公園定山渓地域におけるインタープリテーション全体計画等策定検討業務[総合評価落札方式]","環境省北海道地方環境事務所","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3292376,"令和8年度支笏洞爺国立公園定山渓地域におけるインタープリテーション全体計画等策定検討業務","環境省",{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":106},2003150,"令和8年度支笏洞爺国立公園定山渓地域におけるインタープリテーション全体計画策定検討業務 [総合評価落札方式]","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z","closed",{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":11,"publishedDate":104,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":106},2002898,"令和8年度支笏洞爺国立公園定山渓地域におけるインタープリテーション全体計画策定検討業務","2026-08-03T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]