[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060826":3,"bid-history-4060826":38,"bid-related-4060826":42,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060826,"篠津地区 管理用道路砂利敷設作業その1(札幌北農業事務所)",679,1,2,15,"国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","札幌開発建設部","舗装","一般競争入札","管理用道路砂利敷設作業","北海道札幌市","12:00:00","2026-09-29T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において別表に記載する北海道地域の競争参加資格を有する者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者\n・申請書等提出期限から開札日までの期間において指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者\n・更生手続開始決定又は再生手続開始決定を受けた場合は関連書類を提出していること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、篠津地区管理用道路砂利敷設作業その1について一般競争入札を実施します。本件は電子入札・電子契約対象案件で、北海道札幌市を対象地域としています。予定価格は公示用書類に記載されており、履行期間は令和8年10月1日から令和8年12月15日までです。\n\n【業務内容】\n- 篠津地区における管理用道路の砂利敷設作業\n","- 公示用書類に記載された仕様に基づく作業実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 国土交通省競争参加資格（全省庁統一）において「役務の提供等」C又はD等級の北海道地域資格を有する者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立を受けていない者\n- 申請書等の提出期限から開札日までの期間において北海道開発局の指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員等による経営支配に関する排除要請を受けていない者\n- 電子調達システムから公示用書類を直接ダウンロードした者又は発注者から交付を受けた者\n- 更生手続開始決定書又は再生手続開始決定書の写しを提出していること（該当する場合）\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和8年12月15日まで\n\n【入札手続き】\n- 入札書受付期限：令和8年9月28日（月）12時00分\n- 開札日時：令和8年9月30日（水）10時00分\n- 競争参加資格確認申請書等受付期間：令和8年8月28日（金）から令和8年9月8日（火）12時00分まで\n- 公示用書類に関する質問期間：令和8年8月28日（金）から令和8年9月16日（水）まで\n- 落札決定方式：最低価格落札方式（税抜金額で入札し、税込換算で落札価格を決定）",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,26,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":60,"similar":80},[44,48,51,54,57],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060835,"新和寮ミニキッチン6台設置","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060834,"机外購入及び設置搬出等(札幌河川事務所)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060833,"乗用3連ロータリー式草刈機外2点購入(国営滝野すずらん丘陵公園事務所)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060832,"地震観測装置製造及び据付調整",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060831,"石狩川頭首工水位計外更新",[61,67,70,73,76],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":71,"title":72,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":74,"title":75,"organizationName":64,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[81,84,87,89,95],{"id":82,"title":83,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4060828,"篠津地区 管理施設LED照明設置作業(札幌北農業事務所)",{"id":85,"title":83,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060799,"国土交通省",{"id":88,"title":5,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060797,{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":94},54613,"篠津地区 管理棟周辺除草工外作業(札幌北農業事務所)","2026-04-09T15:00:00.000Z","2026-04-29T15:00:00.000Z","closed",{"id":96,"title":97,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":94},54612,"篠津地区 管理施設空調設備更新作業(札幌北農業事務所)",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]