[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060824":3,"bid-history-4060824":37,"bid-related-4060824":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4060824,"作業車(4×4、14人)交換契約",679,1,8,55,"国土交通省北海道開発局札幌開発建設部","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","北海道開発局札幌開発建設部契約企画課","自動車","一般競争入札","作業車（4×4、14人）交換契約","北海道札幌市","12:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一）「物品の販売」においてA、B、C又はDの等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者又は民事再生法に基づく再生手続開始の決定を受けた者に該当しないこと（該当する場合は指定書類の提出が必要）\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・電子調達システムから入札説明書等を直接ダウンロードした者であること、又は支出負担行為担当官から入札説明書等の交付を受けた者であること\n・環境性能等に関する書類を提出した者であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が、作業車（4×4、14人）の交換契約について一般競争入札を実施します。本案件は電子入札対象案件で、入札方法は電子調達システムによる入札又は紙入札が可能です。予定価格の公表はなく、国が引き渡す物品と購入する物品の差額に基づき落札価格を決定します。札幌開発建設部が発注者です。\n\n【業務内容】\n- 作業車（4×4","、14人）の交換契約\n- 国が引き渡す物品と購入する物品の差額（リサイクル費用及び自動車重量税等を除く）に基づく価格設定\n- 消費税及び地方消費税の適切な処理\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度の国土交通省競争参加資格（全省庁統一）「物品の販売」においてA、B、C又はDの等級に格付けされ、北海道地域の競争参加資格を有する者\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の決定を受けた者又は民事再生法に基づく再生手続開始の決定を受けた者に該当しない者（該当する場合は指定書類の提出が必要）\n- 指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと\n- 電子調達システムから入札説明書等を直接ダウンロードした者、又は支出負担行為担当官から入札説明書等の交付を受けた者\n- 環境性能等に関する書類を提出した者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年10月1日から令和9年3月25日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書等交付期間：令和8年8月28日(金)から（詳細日程は別途公示）\n- 申請書等受付期間：令和8年8月28日(金)から令和8年9月30日(水)まで（日曜日、土曜日及び祝日を除く）\n- 入札書受領期限：令和8年9月8日(火)12時00分\n- 開札日時：令和8年9月28日(月)12時00分\n- 開札場所：北海道札幌市中央区北2条西19丁目 北海道開発局札幌開発建設部入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[7],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,64,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":59,"similar":79},[43,47,50,53,56],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4060835,"新和寮ミニキッチン6台設置","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4060834,"机外購入及び設置搬出等(札幌河川事務所)",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4060833,"乗用3連ロータリー式草刈機外2点購入(国営滝野すずらん丘陵公園事務所)",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4060832,"地震観測装置製造及び据付調整",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4060831,"石狩川頭首工水位計外更新",[60,66,69,72,75],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":70,"title":71,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[80,87,94,100,107],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4295660,"自動車(官用車の二号車)交換契約","法務省","新潟県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},3907819,"事務用複合機の交換契約及び保守契約 一式","法務省鹿児島地方法務局","鹿児島県","2026-08-24T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":92,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},3875620,"高所作業車購入","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":12,"budget":14,"status":106},3651327,"自走式高所作業車(林政課)","茨城県 会計事務局 会計管理課","茨城県","2026-08-19T15:00:00.000Z","closed",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4047341,"令和8年度鳥取財務事務所自動車交換契約(コンパクトミニバン)","財務省中国財務局","広島県","2026-08-13T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]