[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060822":3,"bid-history-4060822":33,"bid-related-4060822":37,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":13,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":28,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":30,"organization":31},4060822,"一般競争入札の実施(令和8年度AIドローンによる密漁監視実証試験委託業務)",24,1,6,38,"北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"active","北海道水産林務部水産局漁業管理課","調査・検査","一般競争入札","役務","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","【案件概要】\n北海道水産林務部水産局漁業管理課が実施する「令和８年度AIドローンによる密漁監視実証試験委託業務」の一般競争入札です。本業務は密漁防止を目的としたAIドローンシステムの実証試験に関する委託業務であり、北海道における水産資源の保護を図るものです。資格審査申請書の提出期限は令和８年９月３日（木）午後５時00分、入札日時は令和８年９月７日（月）午前1","0時00分です。札幌市中央区の北海道庁本庁舎において開札が行われます。\n\n【業務内容】\n- AIドローンによる密漁監視実証試験の実施\n- 密漁防止に関する技術実装・検証業務",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":32,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[34],{"year":35,"count":36},2026,57,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":81},[39,44,47,51,55],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4295966,"一般競争入札の実施(自動車の購入・交換・賃貸借)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":42,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4295965,"一般競争入札の実施(複写機等の賃貸借契約)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":50,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4240450,"物品の購入・賃貸借等に係る入札について公告します","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":54,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14},4240434,"一般競争入札の実施(道庁業務RPA環境提供業務)【163-6】","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":54,"deadlineDate":13,"budget":58,"status":14},4197612,"令和8年度「道市連携海外展開推進事業(デジタル技術を活用したグローバル市場開拓事業(欧米市場))」について",6749000,[60,65,69,74,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":13,"status":14},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":68,"budget":13,"status":14},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":14},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":75,"title":76,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":14},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":63,"prefectureName":10,"publishedDate":12,"deadlineDate":43,"budget":13,"status":14},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事",[82,86,89,93,98],{"id":83,"title":84,"organizationName":13,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":87,"title":88,"organizationName":13,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":85,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課","埼玉県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":97,"publishedDate":12,"deadlineDate":102,"budget":13,"status":14},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","草加市 総務部 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]