[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060820":3,"bid-history-4060820":35,"bid-related-4060820":39,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060820,"釧路町公共下水道施設電気設備更新工事",1513,1,2,21,"北海道釧路町","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","釧路町役場 財政課契約管財係","電気","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・釧路町の令和7・8年度競争入札参加資格者名簿に登録され、電気工事がA等級に格付けされていること\n・北海道内に本店を有し、かつ釧路町内又は釧路市内に支店を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・釧路町競争入札参加資格者指名停止事務処理要綱による指名停止を受けていないこと\n・現場代理人を工事現場に配置できること\n・本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者若しくはこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n・設置予定の監理技術者等は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要で、その旨を明示できる資料の提出が必須\n・在籍出向に関する通達要件に適合すること\n・平成28年度以降に請負金額1,000万円以上の国又は地方公共団体が発注する水道施設等に附帯する電気設備工事の元請としての施工実績があること\n・共同企業体として施工した実績は、構成員としての出資比率が20パーセント以上の場合に限定\n・本工事の設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・適正な入札が阻害されると認められる資本関係又は人的関係にある者が同一入札に参加していないこと（資本関係又は人的関係のある者の全員が共同企業体の代表者以外の構成員である場合を除く）\n・過去1年間の釧路町請負工事施工成績評定で施工ランクⅠ又は2回以上の施工ランクⅡを受けた工事の施工業者及び構成員でないこと\n・地域密着項目から1項目以上該当（釧路町内に主たる営業所又は本店設置、その他営業所又は支店設置、資材置場等施設設置、釧路町民1名以上常用雇用）\n・地域貢献項目から1項目以上該当（令和6年度又は令和7年度における除雪業務受託、過去2年間のボランティア活動実施、災害時初動復旧作業実施、関連団体加入参加、臨時雇用者延べ120日以上雇用、その他釧路町振興に貢献と認められるもの）\n・単体企業であること","【案件概要】\n北海道釧路町が公共下水道施設の電気設備更新工事を一般競争入札で実施。別保中継ポンプ場の機器更新が対象で、工事場所は釧路町別保2丁目。事後審査型条件付一般競争入札方式により、令和8年8月28日に公告。工期は契約締結日から5日以内の開始から令和9年3月12日までの約6ヶ月間。予定価格の公表はないが、建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく","分別解体等の実施が義務付けられている。\n\n【業務内容】\n- 別保中継ポンプ場の機器更新一式\n- 分別解体等に要する費用を含めた施工\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律第9条に基づく分別解体等の実施\n\n【応募要件】\n・釧路町の令和7・8年度競争入札参加資格者名簿に登録され、電気工事がA等級に格付けされていること\n・北海道内に本店を有し、かつ釧路町内又は釧路市内に支店を有すること\n・現場代理人を工事現場に配置できること\n・本工事に対応する建設業法の許可業種に係る監理技術者又は国家資格を有する主任技術者若しくはこれと同等以上の資格を有する者を配置できること\n・設置予定の監理技術者等は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要であり、その旨を明示できる資料の提出が必須\n・平成28年度以降に請負金額1,000万円以上の国又は地方公共団体が発注する水道施設等に附帯する電気設備工事の元請としての施工実績があること\n・共同企業体として施工した実績は、構成員としての出資比率が20パーセント以上の場合に限定\n・本工事の設計業務等の受託者又はその関連建設業者でないこと\n・適正な入札が阻害されると認められる資本関係又は人的関係にある者が同一入札に参加していないこと\n・過去1年間の釧路町請負工事施工成績評定で施工ランクⅠ又は2回以上の施工ランクⅡを受けた工事の施工業者及び構成員でないこと\n・地域密着項目（釧路町内に主たる営業所・本店設置、その他営業所・支店設置、資材置場等施設設置、釧路町民1名以上常用雇用）から1項目以上該当\n・地域貢献項目（除雪業務受託、ボランティア活動、災害時初動復旧作業実施、関連団体加入参加、臨時雇用者延べ120日以上雇用など）から1項目以上該当\n・単体企業であること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から5日以内の開始～令和9年3月12日",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,22,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":83},[41,44,47,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060819,"釧路町公共下水道築造工事(その1)",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060818,"釧路町公共下水道築造工事(その2)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},2998328,"達古武取水施設改修工事","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},2998327,"三映団地内道路整備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},2998326,"南陽台公園フェンス更新工事",[60,66,70,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]