[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060819":3,"bid-history-4060819":35,"bid-related-4060819":39,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060819,"釧路町公共下水道築造工事(その1)",1513,1,2,26,"北海道釧路町","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","釧路町役場財政課契約管財係","下水道","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・釧路町の令和7・8年度競争入札参加資格者名簿に登録され、土木工事がB等級に格付けされていること\n・釧路町内又は釧路市内に本店を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・入札執行日までに指名停止を受けていないこと\n・現場代理人を工事現場に配置できること\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・監理技術者等と直接的かつ恒常的な雇用関係を有していることを証する資料を提出できること\n・在籍出向の要件に適合し、これを証する資料を提出できること\n・平成28年度以降に請負金額1,000万円以上の国又は地方公共団体発注下水道本管敷設工事の元請実績があること\n・本工事の設計業務受託者又はその関連建設業者でないこと\n・適正な入札を阻害する資本関係又は人的関係にある者と同一入札に参加していないこと\n・過去1年間に施工ランクⅠ又は2回以上のランクⅡを受けた工事の施工業者又は構成員でないこと\n・構成員のうち1社以上が地域密着項目(釧路町内本店・営業所設置、資材置場保有、町民雇用)から1項目以上を満たすこと\n・構成員のうち1社以上が地域貢献項目(除雪業務受託、ボランティア活動、災害対応、団体加入、町民雇用、その他振興貢献)から1項目以上を満たすこと","【案件概要】\n北海道釧路町が公共下水道築造工事(その1)の一般競争入札を実施。釧路町桂3丁目を工事場所とし、施工延長40.00m、雨水管整備(HPΦ600 L=39.51m)及びマンホール1基の設置が主な工事内容である。入札方式は事後審査型条件付一般競争入札で、予定価格は非公開。本工事は「週休2日工事」の対象工事であり、分別解体等の実施が義務付けられている。","【業務内容】\n- 雨水管整備(HPΦ600、施工延長39.51m)\n- 2号マンホール設置(1基)\n- 分別解体等の実施及び関連費用の計上\n\n【応募要件】\n・釧路町の令和7・8年度競争入札参加資格者名簿に登録され、土木工事がB等級に格付けされていること\n・釧路町内又は釧路市内に本店を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・入札執行日までに指名停止を受けていないこと\n・現場代理人を工事現場に配置できること\n・建設業法の許可業種に係る監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・監理技術者等と直接的かつ恒常的な雇用関係を有していることを証する資料を提出できること\n・在籍出向の要件に適合し、これを証する資料を提出できること\n・平成28年度以降に請負金額1,000万円以上の公共団体発注下水道本管敷設工事の元請実績があること(共同企業体の場合は出資比率20%以上)\n・本工事の設計業務受託者又はその関連建設業者でないこと\n・適正な入札を阻害する資本関係又は人的関係にある者と同一入札に参加していないこと\n・過去1年間に施工ランクⅠ又は2回以上のランクⅡを受けた工事の施工業者又は構成員でないこと\n・地域密着項目(釧路町内の営業所設置、施設保有、町民雇用等)から1項目以上かつ地域貢献項目(除雪業務受託、ボランティア、災害対応等)から1項目以上該当すること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から5日以内から令和9年1月29日まで\n\n【入札スケジュール】\n・参加申請受付期間:令和8年8月28日(金)～9月8日(火)、午前9時～午後5時\n・入札説明書配布期間:令和8年8月28日(金)～9月8日(火)、午前9時～午後5時\n・設計図書質問期限:令和8年9月10日(木)午後5時\n・入札日時:令和8年9月28日(月)午前10時",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,22,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":83},[41,44,47,53,56],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060820,"釧路町公共下水道施設電気設備更新工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060818,"釧路町公共下水道築造工事(その2)",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},2998328,"達古武取水施設改修工事","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},2998327,"三映団地内道路整備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},2998326,"南陽台公園フェンス更新工事",[60,66,70,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]