[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060817":3,"bid-history-4060817":35,"bid-related-4060817":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":13,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":24,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060817,"令和8年8月28日告示_町界看板撤去工事",1556,1,2,13,"北海道森町","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",null,"active","森町契約管理課契約管理係","解体","一般競争入札","工事","09:20:00","・森町競争入札参加資格審査を受け、「鋼構造物及び解体」工種に登録されていること\n・森町に本店を有し、発注工種に係る建設業許可を有する者（単体又は経常共同企業体）\n・過去15年間（平成23年4月1日以降の工事完成・引渡し済み）に同種・同規模の元請け又は下請け（共同企業体の場合は出資20%以上）としての施工実績があること\n・同種とは工作物又は建築物（鉄骨造）の新築工事等及び解体工事、規模は高さ4mを超える工作物又は2階建て以上の建築物（鉄骨造）\n・主任技術者又は監理技術者を配置でき、申請者と3カ月以上の雇用関係があること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・森町競争入札参加停止等措置を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがある場合は、手続開始決定後の再審査結果を有していること\n・対象工事の設計業務受託者でないこと（共同企業体の場合は各構成員が該当しないこと）\n・受託者の発行済株式総数又は出資総額の50%を超える株式又は出資を有していないこと\n・受託者の代表権を有する役員を兼ねていないこと\n・入札の適正さを阻害する資本関係又は人的関係にある企業と同一入札に参加していないこと\n・建設業法第27条の23に規定の経営事項審査を受けており、契約締結日に有効であること\n・本町との契約に係る債務不履行等の不当な行為がないこと\n・暴力団排除に関する事務処理要綱の入札参加除外措置を受けていない者\n・工事費等内訳書を入札時に提出し、記名押印又は署名（自筆）があること\n・内訳書の合計金額と第1回入札書の記載金額が一致すること","【案件概要】\n北海道茅部郡森町が町界看板撤去工事を一般競争入札により発注。対象地域は北海道茅部郡森町内の赤井川134-3、石倉町58-3、砂原東3丁目72-11の3箇所。町界看板3基の解体・撤去が主な業務内容。予定価格は公開されていないが、工事費内訳書に基づき積算。工事工期は契約締結日の翌日から190日間で、月単位4週8休工事として実施予定。入札参加資格審査","は事後審査方式を採用。\n\n【業務内容】\n- 町界看板3基の解体・撤去\n- 赤井川地内：足場設置、鉄骨軸組取壊し、コンクリート基礎解体、埋戻し・整地\n- 石倉町地内：同上（交通量が多く、既存ガードレール脱着が必要）\n- 砂原東地内：同上\n- 産業廃棄物処理（コンクリート、鉄骨、照明器具等）\n- 鉄骨材スクラップ控除\n- 共通仮設費（重機械運搬、仮設鉄板、交通誘導員配置）\n\n【応募要件】\n- 森町競争入札参加資格審査を受け、「鋼構造物及び解体」工種に登録されていること\n- 森町に本店を有し、発注工種に係る建設業許可を有する者（単体又は経常共同企業体）\n- 過去15年間（平成23年4月1日以降）に同種・同規模の元請け又は下請け（出資20%以上）としての施工実績があること（高さ4mを超える鋼構造物又は鉄骨造2階建て以上の解体工事）\n- 主任技術者又は監理技術者を配置できること（申請者と3カ月以上の雇用関係）\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 森町競争入札参加停止措置を受けていない者\n- 経営事項審査を受けており、契約締結日に有効であること\n- 暴力団排除に関する事務処理要綱の除外措置を受けていない者\n- 内訳書を入札時に提出し、署名・押印があり、内訳書合計と入札金額が一致すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から190日間（月単位4週8休工事）。現場閉所率28.5%（8日\u002F28日）以上を前提に労務費を補正。",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,15,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":62,"similar":82},[41,47,50,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},3420493,"令和8年8月7日告示_森町砂原公民館耐震診断業務委託","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},3420492,"令和8年8月7日告示_普通河川堆積土砂等除去工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":46},3087692,"令和8年7月31日告示_町道舗装補修工事(その3)","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},2820262,"令和8年7月24日告示_上台町地区配水管更新工事(第1工区)","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":46},2043098,"令和8年7月3日告示_鷲ノ木遺跡(斜面地区他)整備工事施工監理業務委託","2026-07-02T15:00:00.000Z",[63,69,72,75,78],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":73,"title":74,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[83,88,94,99,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":67,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":67,"deadlineDate":92,"budget":105,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]