小樽港縦貫線舗装改良工事
発注: 北海道小樽市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 北海道小樽市
- 部署
- 小樽市産業港湾部港湾室港湾整備課
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道小樽市
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥16,230,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 小樽市指名競争入札参加資格者名簿において工事種別「舗装」で登録されていること
- 「舗装」の総合審査評点が1,100点以上であること
- 北海道内に本社または支店があること
- 小樽市発注の同種建設工事について、入札日前1年以内に完工した直近工事の工事成績評点が65点以上であること(同種工事実績がない場合は65点とみなす)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を有し、かつこれらの者を配置できること
- 小樽市競争入札参加資格者指名停止等措置要綱に基づく指名停止措置を公告日から開札日までに受けていないこと
- 中小企業等協同組合にあっては、その構成員が同一の入札に同時に参加していないこと
- 相互に資本関係又は人的関係のある者が、同一の入札に同時に参加していないこと
- 会社更生法に規定する更生手続の適用を申請していないこと又は裁判所からの更生計画認可の決定がされていること
- 民事再生法に規定する再生手続の適用を申請していないこと又は裁判所からの再生計画認可の決定がされていること
案件概要
【案件概要】
北海道小樽市が「小樽港縦貫線舗装改良工事」の条件付き一般競争入札を実施します。本工事は小樽港縦貫線を通行する車両の安全性確保のため舗装改良を行うもので、工事施工場所は小樽市手宮1丁目4番外、予定価格は16,230,000円(税抜)です。工期は令和8年11月30日までで、入札方式は条件付き一般競争入札、開札日は令和8年9月16日(水)11時35分
からです。
【業務内容】
- 工事延長136mの舗装改良
- 切削オーバーレイ工事1,549㎡(再生細粒度GAs t=4cm)
- 区画線工1式
- 週休2日工事への対応(月単位の週休2日協議、又は通期週休2日施工)
【応募要件】
- 小樽市指名競争入札参加資格者名簿において工事種別「舗装」で登録され、総合審査評点が1,100点以上であること
- 北海道内に本社または支店があること
- 小樽市発注の同種工事について、入札日前1年以内に完工した直近工事の工事成績評点が65点以上であること(同種工事実績がない場合は65点とみなす)
- 建設業法第26条に規定する主任技術者又は監理技術者を有し、配置できること
- 小樽市指名停止措置を入札公告日から開札日までに受けていないこと
- 中小企業等協同組合の場合、構成員が同一入札に同時参加していないこと
- 資本関係又は人的関係のある者が同一入札に同時参加していないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続中でないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年11月30日まで。閲覧期間は公告日(令和8年8月28日)から9月11日まで。質問締切日は令和8年9月9日(水)17時00分。郵便発送期限は令和8年9月12日(土)までで、配達日指定は入札(開札)日を指定すること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「北海道小樽市」は 北海道 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 北海道小樽市
- 機関タイプ
- 市区町村役所