[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060814":3,"bid-history-4060814":37,"bid-related-4060814":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4060814,"令和8年度利尻姫沼園地公衆トイレ汚水排水設備改修設計業務(再度公告)",347,1,7,41,"環境省北海道地方環境事務所","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","北海道環境局総務課会計係","建築設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント業務（設計業務）","北海道札幌市","10:55:00","・環境省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築関係建設コンサルタント業務」の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道環境局長から「工事請負契約等に係る指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請されていない者","【案件概要】\n環境省北海道地方環境事務所が、利尻礼文サロベツ国立公園姫沼園地公衆トイレの汚水排水設備改修に関する実施設計業務を一般競争入札で実施する（再度公告）。対象地域は北海道利尻町。電子調達システムを使用した入札方式で、予算規模は非公開。公告日は令和8年8月28日、入札締切は令和8年9月29日、開札日時は令和8年9月29日11時00分。\n\n【業務内容】\n","- 利尻礼文サロベツ国立公園姫沼園地公衆トイレにおける汚水排水の改善を目的とした実施設計\n- 衛生設備改修の設計\n- 汚水配管改修等の設計\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 環境省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち「建築関係建設コンサルタント業務」の認定を受けていること\n- 北海道環境局長から「工事請負契約等に係る指名停止等措置要領」に基づく指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請されていない者\n- 入札説明書「5．参加するために必要な要件」を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日～令和9年3月12日",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[38],{"year":39,"count":33},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":68,"similar":87},[42,47,53,58,63],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3584901,"令和8年度層雲峡駐車場(塔屋)長寿命化改修工事(再度公告)(電子調達対象案件)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":52},3292396,"令和8年度支笏洞爺国立公園定山渓地域におけるインタープリテーション全体計画等策定検討業務[総合評価落札方式]","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z","closed",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":52},3218348,"令和8年度日高山脈襟裳十勝国立公園利用者動向等調査業務【再度公告】[総合評価落札方式]","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":15},3046279,"令和8年度利尻姫沼園地公衆トイレ汚水排水設備改修設計業務","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":52},2729897,"令和7年度(繰越)財田野営場親水施設整備工事(電子調達対象案件)","2026-07-21T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[69,74,77,80,83],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[88,92,98,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":14,"prefectureName":91,"publishedDate":51,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":51,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":51,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":51,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":15},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":51,"deadlineDate":96,"budget":109,"status":15},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]