[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060813":3,"bid-history-4060813":36,"bid-related-4060813":40,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":13,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},4060813,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その4】保全整備造林第9号(電子調達対象案件)",21,1,2,17,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",null,"active","網走西部森林管理署","造園","一般競争入札","造林事業（地拵作業：人力機械及び大型機械）","北海道札幌市","10:00:00","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等（その他）」でC等級以上に格付けされていること、またはA、B、D等級で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けていること\n・北海道を選択している競争参加資格を有していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに同種事業「造林」の実績を有すること（国有林野事業以外の事業及び下請実績も含む）\n・過去2年間に国有林野事業の素材生産及び造林に係る請負事業成績評定を受けた事業がある場合、2年間の契約ごとの評定点の合計を契約件数で除した平均点が65点以上であること\n・配置予定技術者が直接雇用であり、技術士（林業、森林土木、林産等）、林業技士（林業経営、林業機械、森林土木、森林評価等）、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー（林業作業士）、青年林業士のいずれかの資格を有していること。資格がない場合は平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林又は素材生産である森林整備事業に3年以上従事し、事業の適正な実施が見込める者であること\n・車両系建設機械運転技能修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者の資格を有している者を配置できること\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出をしていること\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと（規定の手続をした者を除く）\n・北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・当該入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除要件に該当しないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿って作業安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体を結成する場合、構成員が単独企業として当該入札に参加しないこと、構成員の全てが全省庁統一資格を有していること、共同事業体のランクが代表者となる構成員のランクと合致すること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局が「8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その4】保全整備造林第9号」の一般競争入札を実施。事業場所は網走西部森林管理署管内の23林班是小班ほかで、北海道紋別郡遠軽町地域。政府調達対象外の一般競争入札で、電子調達システムの利用が可能。公告日は令和8年8月28日。\n\n【業務内容】\n- 地拵（人力機械）4.76ha\n- 地拵（大型機械）","4.91ha\n- 新植地拵作業（筋刈・全刈方式）\n- グラップル等大型機械による伐根処理\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（その他）」でC等級以上に格付けされていること。またはA、B、D等級で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けていること\n- 北海道を選択している競争参加資格を有していること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに「造林」実績を有すること（国有林野事業以外も含む）\n- 過去2年間に国有林野事業の成績評定を受けた場合、平均評定点が65点以上であること\n- 配置予定技術者が以下のいずれかの資格を有していること：技術士（林業等）、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー（林業作業士）、青年林業士。資格がない場合は平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林・素材生産事業に3年以上従事した実績が必要\n- 車両系建設機械運転技能修了者、伐木等業務の特別教育修了者を配置可能であること\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をしていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続申立てがなされていないこと\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n- 共同事業体の場合、構成員全てが全省庁統一資格を有し、代表者のランクが要件に合致すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで\n\n【スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月28日\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月31日から9月14日（休日を除く、午前9時～午後5時、正午～午後1時を除く）\n- 資格確認通知日：令和8年9月17日まで\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月31日から10月5日\n- 入札期間（システム）：令和8年10月1日午前9時から10月6日午前10時\n- 入札実施（紙入札）：令和8年10月6日午前10時（郵送の場合は10月5日必着）\n- 開札：入札締切後直ちに実施",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[32],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[37],{"year":38,"count":39},2026,330,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":86},[42,47,51,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",[63,69,73,78,82],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":79,"title":80,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[87,90,93,98,101],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4060812,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その5】保全整備造林第10号(電子調達対象案件)",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4060811,"8年度網走西部署【生田原地区その4】保全整備造林第11号(電子調達対象案件)",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4060805,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その2】保全整備造林第5号 (網走西部森林管理署)","農林水産省","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060804,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その5】保全整備造林第10号 (網走西部森林管理署)",{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060803,"8年度網走西部署【生田原地区その4】保全整備造林第11号 (網走西部森林管理署)",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]