[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060812":3,"bid-related-4060812":37,"bid-history-4060812":100,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4060812,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その5】保全整備造林第10号(電子調達対象案件)",21,1,2,17,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","網走西部森林管理署","造園","一般競争入札","造林事業請負（保全整備造林）","北海道札幌市","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（その他）」を有し、D等級に格付けされている者、又はB若しくはC等級に格付けされ、林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者\n・北海道を競争参加地域として選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種事業「造林」の実績を有すること\n・配置予定の技術者が、技術士（林業、森林土木、林産等）、林業技士（林業経営、林業機械、森林土木、森林評価等）、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー（林業作業士）、青年林業士のいずれかの資格を有するか、平成23年4月1日以降に造林・素材生産の森林整備事業に3年以上従事した実績を有する者\n・車両系建設機械運転技能修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者の資格等を有している者を配置できること\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出を行っていること\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始の申立てを受けていない者\n・共同事業体を結成する場合は、構成員全てが全省庁統一資格を有し、代表者のランクが入札の参加資格として示されたランクと合致すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団排除に該当しないこと\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿った作業安全対策に取り組んでいること","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局網走西部森林管理署が、保全整備造林事業に係る一般競争入札を実施。対象地域は北海道紋別郡遠軽町の網走西部森林管理署管内（瀬戸瀬地区5林班や小班）。事業内容は地拵（人力機械）2.16haで、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年11月30日までの約3ヶ月。電子調達システムを利用した入札が可能。予定価格は非公開。\n\n【業務内容】","- 瀬戸瀬地区5林班や小班における新植地拵作業\n- 地拵（人力機械）2.16ha\n- 筋刈工法による刈払作業（刈幅1.5m、残幅2.5m、周囲刈38m、連絡路有り）\n- 作業種別：新植地拵\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（その他）」を有し、D等級に格付けされている者、又はB若しくはC等級に格付けされ、林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けている者\n- 北海道を競争参加地域として選択している者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種事業「造林」の実績を有すること\n- 配置予定の技術者が、技術士、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を有するか、又は平成23年4月1日以降に造林・素材生産の森林整備事業に3年以上従事した者\n- 車両系建設機械運転技能修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者の資格を有する者を配置可能\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への届出を行っていること\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続き開始の申立てを受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者ではないこと\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向け」に沿った作業安全対策に取り組んでいること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで（約3ヶ月）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":59,"similar":82},[39,44,48,51,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":43,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",[60,66,70,75,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":76,"title":77,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務",{"id":79,"title":80,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":64,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[83,86,89,94,97],{"id":84,"title":85,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4060813,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その4】保全整備造林第9号(電子調達対象案件)",{"id":87,"title":88,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060811,"8年度網走西部署【生田原地区その4】保全整備造林第11号(電子調達対象案件)",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":93,"budget":14,"status":15},4060805,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その2】保全整備造林第5号 (網走西部森林管理署)","農林水産省","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060804,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その5】保全整備造林第10号 (網走西部森林管理署)",{"id":98,"title":99,"organizationName":92,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060803,"8年度網走西部署【生田原地区その4】保全整備造林第11号 (網走西部森林管理署)",[101],{"year":102,"count":103},2026,330,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]