[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060811":3,"bid-history-4060811":37,"bid-related-4060811":41,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4060811,"8年度網走西部署【生田原地区その4】保全整備造林第11号(電子調達対象案件)",21,1,2,17,"林野庁北海道森林管理局","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","網走西部森林管理署","造園","一般競争入札","造林事業請負（保全整備造林、地拵作業）","北海道札幌市","17:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（その他）」を有し、国有林野事業で行う素材生産及び造林等級においてC等級以上に格付けされていること、またはA・B・D等級で林業労働力の確保の促進に関する法律第5条第1項に基づく認定を受けていること\n・競争参加地域において北海道を選択していること\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までに完了した同種事業「造林」の実績を有すること（国有林野事業の発注以外の事業を含み、下請に係る実績も含む）\n・配置予定技術者は直接雇用であり、技術士（林業・森林土木・林産等）、林業技士（林業経営・林業機械・森林土木・森林評価等）、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー（林業作業士）、青年林業士のいずれかの資格を有していること\n・上記資格を有しない場合、平成23年4月1日から令和8年3月31日までに造林又は素材生産である森林整備事業に3年以上従事した実績を有し、事業適正実施が見込めること\n・車両系建設機械運転技能修了者、伐木等の業務に係る特別教育修了者の資格等を有している者を配置できること\n・当該事業と同種事業について、公告日属する年度の前年度及び前々年度2年間に事業成績評定を受けた事業がある場合、入札者の2年間の契約ごとの評定点合計を契約件数で除した平均点が65点以上であること\n・農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）事業者向けに沿って、作業の安全対策に取り組んでいること\n・共同事業体を結成する場合、構成員が単独企業として当該入札に参加しないとともに、構成員全てが全省庁統一資格を有する者であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始申立てがなされていないこと\n・北海道森林管理局長から指名停止を受けていないこと\n・健康保険法第48条、厚生年金保険法第27条、雇用保険法第7条の規定による届出がなされていること\n・当該入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと","【案件概要】\n林野庁北海道森林管理局網走西部森林管理署が、8年度生田原地区その4保全整備造林第11号事業について一般競争入札を実施。対象地域は北海道紋別郡遠軽町内の国有林（314林班わ小班ほか）。事業内容は地拵（人力機械）11.16haで、履行期間は契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで。電子調達システムが利用可能な案件である。予定価格は非公表。\n\n【","業務内容】\n- 地拵作業（人力機械併用）11.16ha\n- 新植地拵：筋刈方式で刈幅1.5m、残幅2.5m\n- 具体的実施箇所：生田原第一314わ小班（4.32ha）、316に小班（4.16ha）、316の小班（2.68ha）\n- 作業内容には安全対策（熊撃退スプレー、エゾシカ幟設置）を含む\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等（その他）」を有し、国有林野事業の素材生産及び造林等級においてC等級以上に格付けされていること、またはA・B・D等級で林業労働力確保促進法第5条第1項に基づく認定を受けていること\n- 北海道を競争参加地域として選択していること\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までに同種事業「造林」の実績を有すること（国有林野事業以外、下請を含む）\n- 配置予定の技術者は、技術士（林業・森林土木等）、林業技士、フォレストマネージャー、フォレストリーダー、フォレストワーカー、青年林業士のいずれかの資格を保有、または平成23年4月1日以降に同種森林整備事業に3年以上従事した経歴を有すること\n- 車両系建設機械運転技能修了者、伐木等業務特別教育修了者を配置できること\n- 当該事業と同種事業について前年度・前々年度の2年間に事業成績評定を受けた場合、2年間の契約ごとの評定点の平均が65点以上であること\n- 農林水産業・食品産業作業安全規範（林業個別規範）に沿った安全対策に取り組んでいること\n- 社会保険（健康保険・厚生年金保険・雇用保険）への加入届出がなされていること\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年11月30日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},140,[38],{"year":39,"count":40},2026,330,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":86},[43,48,52,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295960,"令和8年度 振内・門別地区建設機械賃貸借(チャーター)単価契約(その2)(電子調達対象案件)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4295959,"令和8年度【後志署】官用自動車点検等業務(単価契約)(オープンカウンター方式による見積合わせ)","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4295958,"令和8年度乙部地区建設機械賃貸借単価契約その2(電子調達対象案件)",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4240444,"大川地区(3155林班ほか2地区)治山工事実施測量及び設計業務(電子入札対象案件)(電子契約対象案件)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":58,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":15},4240443,"令和8年度留萌南部森林管理署建設機械賃貸借単価契約(その2)(電子調達対象案件)",[64,70,74,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","国土交通省北海道開発局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":15},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":15},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":80,"title":81,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務",{"id":83,"title":84,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":15},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[87,90,93,98,101],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":22,"budget":14,"status":15},4060813,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その4】保全整備造林第9号(電子調達対象案件)",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4060812,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その5】保全整備造林第10号(電子調達対象案件)",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4060805,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その2】保全整備造林第5号 (網走西部森林管理署)","農林水産省","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060804,"8年度網走西部署【瀬戸瀬地区その5】保全整備造林第10号 (網走西部森林管理署)",{"id":102,"title":103,"organizationName":96,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4060803,"8年度網走西部署【生田原地区その4】保全整備造林第11号 (網走西部森林管理署)",[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]