[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060808":3,"bid-history-4060808":56,"bid-related-4060808":60,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":51,"certifications":52,"organization":53},4060808,"令8−単 新浜町二丁目雨水排水整備工事",323,4,2,26,1,"宮城県塩竃市","宮城県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",70723000,"active","塩竈市総務部管財契約課、上下水道部下水道課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n・本市の競争入札参加資格承認簿に登録されており、営業所等を宮城県内に有していること\n・本市から指名停止を受けていないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・会社更生法等により更生手続き開始の申立てがされていないこと\n・民事再生法等により再生手続き開始の申立てがされていないこと\n・土木一式工事業に係る建設業の許可を受けていること\n・建設業法で定める技術者を工事現場に配置できること\n・経営規模等評価結果通知で土木一式工事の評価点が700点以上かつ1級技術者が2名以上であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱の各号に規定する要件に該当しないこと","【案件概要】\n塩竈市が令8−単 新浜町二丁目雨水排水整備工事の制限付き一般競争入札を実施。施工場所は宮城県塩竈市新浜町二丁目地内。予定価格は70,723,000円（税抜）。工期は契約日翌日から令和9年2月5日まで。特別簡易型総合評価落札方式を適用し、低入札調査を実施する。週休2日工事(現場閉所型)の対象である。\n\n【業務内容】\n- 下水道管路工事(開削)：リ","ブ付硬質塩化ビニル管φ400mm(L=4.95m)、φ450mm(L=58.88m)の布設\n- マンホール工：組立1号マンホール(N=1箇所)の設置\n- 土留工：軽量鋼矢板土留工(H=2.0～2.5m)の施工と薬液注入による地盤改良\n- 管路掘削・埋戻し：機械施工及び人力施工による土工\n- 舗装版破砕工及び舗装仮復旧工：路面復旧(下層路盤・表層施工)\n- 区画線工：溶融式及びペイント式区画線の施工\n- 補助地盤改良工：薬液注入による軟弱地盤対策\n- 簡易挿入弁設置工及び仕切弁筐設置(附帯工事)\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度の塩竈市指名競争入札参加資格承認簿に登録されていること\n- 本市の競争入札参加資格承認簿に登録されており、営業所等を宮城県内に有していること\n- 本市から指名停止を受けていないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 会社更生法・民事再生法による手続き開始の申立てがされていないこと\n- 土木一式工事業に係る建設業の許可を受けていること\n- 建設業法で定める技術者を工事現場に配置できること\n- 経営規模等評価結果通知で土木一式工事の評価点が700点以上かつ1級技術者が2名以上であること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 塩竈市入札契約暴力団等排除措置要綱の要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年2月5日まで\n入札参加申請受付期間：令和8年8月28日～9月16日(平日9:00～16:00、正午～13:00除く)\n入札日：令和8年9月17日 午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":54,"parentId":55,"parentName":55,"bidInfoUrl":55},52,null,[57],{"year":58,"count":59},2026,46,{"sameOrganization":61,"samePrefecture":80,"similar":102},[62,66,69,72,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":55,"budget":55,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":22,"budget":55,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":22,"budget":55,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":55,"budget":55,"status":16},4241993,"【入札中止】令8−単 梅の宮浄水場ろ過池洗浄設備更新工事","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":79,"budget":55,"status":16},4240479,"令8−石・交 塩釜陸橋防護柵補修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",[81,87,92,95,99],{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":55,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":91,"budget":55,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":79,"budget":55,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事",{"id":96,"title":97,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":98,"budget":55,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)",[103,109,112],{"id":104,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":108},3087680,"2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",77415000,"closed",{"id":110,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":111,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":108},2536905,"2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":108},1098745,"2026-06-02T15:00:00.000Z","2026-06-21T15:00:00.000Z",76284000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]