[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060798":3,"bid-history-4060798":38,"bid-related-4060798":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":11,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":19,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4060798,"帯広開発建設部 無人航空機技能講習",16,1,8,64,"国土交通省","北海道","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省北海道開発局帯広開発建設部","研修","一般競争入札","無人航空機技能講習","・国土交通省競争参加資格を有すること（北海道地域に限定されない）\n・十分な履行能力を有していること\n・北海道開発局長から指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局帯広開発建設部が実施する無人航空機技能講習に関する一般競争入札案件。調達種別は物品・役務調達。公開開始日は令和8年8月28日、公開終了日は令和8年9月30日。詳細は帯広開発建設部ホームページを参照。電子調達システム（GEPS）による入札説明書等の交付及び電子契約の試行を実施予定。\n\n【業務内容】\n- 無人航空機技能講習の実","施\n\n【工期・期間】\n公開開始日：令和8年8月28日\n公開終了日：令和8年9月30日",true,"(redacted)","kkj",[26,27,28,29,30,31],{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},{"url":23,"name":23},false,[34],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,2116,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":85},[44,49,53,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425581,"標体(L-1型)1基製造","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425407,"【九州地方整備局 大分河川国道事務所】大野川出張所電気通信設備移設","大分県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":48,"deadlineDate":56,"budget":13,"status":14},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":60,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4425136,"【関東地方整備局、首都国道事務所】R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入","千葉県",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":64,"publishedDate":48,"deadlineDate":65,"budget":13,"status":14},4424828,"令和8年度民間住宅ローンの実態に関する調査","東京都","2026-09-16T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":14},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":14},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":14},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":14},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[86,90,96,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":89,"budget":13,"status":14},4060838,"帯広開発建設部 無人航空機技能講習 (PDF:328KB)","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":11,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":13,"status":14},3919646,"帯広開発建設部管内河川防災情報検討業務","国土交通省北海道開発局","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":101},2589662,"帯広開発建設部管内天井クレーン年点検 (PDF:308KB)","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z","closed",{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":13,"status":101},2589659,"帯広開発建設部管内 地質調査資料整理 (PDF:302KB)",{"id":106,"title":107,"organizationName":15,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},2589658,"帯広開発建設部管内 道路事業資料整理作業 (PDF:302KB)",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]