[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060646":3,"bid-history-4060646":37,"bid-related-4060646":41,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060646,"情報セキュリティ外部監査業務(128KB)",1352,38,4,33,1,"愛媛県愛南町","愛媛県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",2178000,"closed","愛南町総務課","コンサルティング","一般競争入札","情報セキュリティ外部監査業務","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令（昭和22年政令第16号）第167条の４の規定に該当しない者であること\n・愛南町入札参加資格者名簿（物品等）に登載されている者であること\n・日本国内に契約権限を有する本店、支店又は営業所を有すること\n・別紙「仕様書」７（１）に掲げる業務の受注者でないこと\n・別紙「仕様書」７（３）に掲げるいずれかの業務の実績があること\n・監査責任者又は監査人として、システム監査技術者、公認情報システム監査人(CISA)、公認システム監査人(CSA)、ISMS主任審査員、ISMS審査員、情報セキュリティアドミニストレータ、公認情報セキュリティ主任監査人、公認情報セキュリティ監査人のいずれかの資格を有する者を配置すること\n・監査チームに、国又は地方公共団体における情報セキュリティ監査若しくはコンサルティングの実績など、必要な知識及び経験を持つ者を1名以上含めること","【案件概要】\n愛南町が情報セキュリティ外部監査業務の事後審査型条件付一般競争入札を実施する。本業務は町の情報資産管理、情報システムの保守・運用、職員研修等の情報セキュリティ対策について、第三者による独立かつ専門的な立場から点検・評価し、改善方法等の助言・指導を行うものである。予定価格は2,178,000円（税込）で、履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月","10日まで。対象地域は愛媛県南宇和郡愛南町。\n\n【業務内容】\n- オンサイト監査（本庁8所属程度、技術的検証含む、4人日）\n- オフサイト監査（2人日）\n- 文書監査（3.5人日）\n- 標的型攻撃メール訓練（100～200アカウント、計2回、添付ファイル型またはURL型）\n- 監査チェックリストの作成\n- システム脆弱性等技術診断の実施\n- 監査実施計画書の作成\n- 情報セキュリティポリシーの見直し提案\n- 監査報告書作成（詳細版・公開版の2種類、A4縦版）\n- 監査報告会・情報セキュリティ研修会の実施（各1回、1時間程度）\n- 監査成果物の納品（紙媒体各2部、電子媒体CD-R 1部）\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者であること\n- 愛南町入札参加資格者名簿（物品等）に登載されている者であること\n- 日本国内に契約権限を有する本店、支店又は営業所を有すること\n- 監査対象となる情報資産の管理及び情報システムに関わる業務（企画、設計、開発、構築、運用、保守又は支援）の受注者でないこと\n- 別紙「仕様書」7（3）に掲げるいずれかの業務の実績があること\n- 監査責任者又は監査人として、システム監査技術者、公認情報システム監査人(CISA)、公認システム監査人(CSA)、ISMS主任審査員、ISMS審査員、情報セキュリティアドミニストレータ、公認情報セキュリティ主任監査人、公認情報セキュリティ監査人のいずれかの資格を有する者を配置すること\n- 国又は地方公共団体における情報セキュリティ監査若しくはコンサルティングの実績など、必要な知識及び経験を持つ者を監査チームに1名以上含めること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年3月10日まで\n応札期間：令和8年8月28日（金）から令和8年9月4日（金）正午まで\n申請書類提出期間：令和8年9月7日（月）から令和8年9月15日（火）まで\n開札日時：令和8年9月17日（木）午後1時30分",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,6,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":92},[43,47,51,57,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":46,"status":16},4060645,"R8僧都川河川敷除草作業委託業務(城辺地区その2)(129KB)",1909600,{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":50,"status":16},4060644,"R8僧都川河川敷除草作業委託業務(御荘地区その2)(129KB)",1640100,{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},2943850,"第4次愛南町男女共同参画推進計画策定支援業務(135KB)","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",3300000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":62,"status":16},1809562,"R8配水委第1号 漏水調査委託業務(135KB)","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-13T15:00:00.000Z",13057000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":67,"status":16},1809561,"愛南町観光振興推進計画策定業務(122KB)","2026-07-05T15:00:00.000Z",6413330,[69,76,80,84,88],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":75},4426997,"港第4号 新居浜港本港地区西原泊地外浚渫工事(9月30日開札)※簡易型総合評価方式(実績確認型)対象工事","愛媛県新居浜市","2026-09-28T15:00:00.000Z",73840000,"active",{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":79,"status":75},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)",18550000,{"id":81,"title":82,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":83,"status":75},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)",49576000,{"id":85,"title":86,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":87,"status":75},4426994,"流第8号 柳谷下池改修工事(9月30日開札)",19680000,{"id":89,"title":90,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":91,"status":75},4426993,"道街第2号 上部東西線(街路)橋梁下部工事(その1)(9月30日開札)",131285000,[93,98,104,109,115],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":14,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":75},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市","広島県",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":14,"deadlineDate":103,"budget":36,"status":75},4425414,"高度警察情報通信基盤システム整備工事","国家公安委員会(警察庁)九州管区警察局","福岡県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":14,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":75},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","宮崎県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":14,"deadlineDate":114,"budget":36,"status":75},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":14,"deadlineDate":120,"budget":36,"status":75},4424869,"2026年度から2027年度 情報システム運用・管理","国立研究開発法人宇宙航空研究開発機構","東京都","2026-10-26T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]