[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060639":3,"bid-related-4060639":64,"bid-history-4060639":127,"union-latest":131},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":10,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":24,"documentUrls":27,"businessExperience":59,"localOffice":24,"securityRequirement":59,"qualifications":60,"certifications":61,"organization":62},4060639,"令和8年度事業系食品ロス削減取組事例集作成業務に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について",294,37,3,31,"香川県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",850000,"active","香川県環境森林部循環型社会推進課","印刷・出版","企画競争（プロポーザル）","事例集作成業務（印刷・出版）","17:15:00",null,"・香川県内に本社（本店）を有する者、または県内に支店・営業所等の事業所を有し、かつその長を代理人として香川県との商取引に係る権限を委任する旨の委任状が提出されている者\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を現に受けていない者\n・会社更生法による更生手続開始の申立てまたは民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし、更生手続開始決定を受けた者および再生計画認可決定を受けた者は要件を満たす）\n・香川県税に滞納のない者（納税義務がない者を除く。競争入札参加資格者名簿に登載されていない者は納税証明書の提出が必要）","【案件概要】\n香川県が令和8年度事業系食品ロス削減取組事例集作成業務について、プロポーザル方式による受託者公募を実施する。「かがわ食品ロス削減大賞」受賞事例等をまとめた事例集を作成し、事業者や県民に対して食品ロス削減の重要性を広く認知させ、削減への機運を高めるとともに事業者による積極的な取組みを促進することを目的とする。契約限度額は850,000円（税込）で","あり、契約期間は契約締結日から令和8年11月30日までである。\n\n【業務内容】\n- 県内事業者および学校団体等が行う事業系食品ロス削減に資する取組事例を分かりやすく伝える事例集の作成\n- 文章、図表、写真等を効果的に配置し、視覚的に内容が分かりやすいデザイン設計\n- 香川県食品ロス削減推進キャラクター「たるる」のイラストを取扱要領に則って使用\n- 県の食品ロス発生量推計や県の取組み（食品ロス削減協力店制度、「てまえどり」等）を周知する「県の事業等の紹介ページ」作成\n- 事例集の構成：表紙・裏表紙(4P)、目次・イントロダクション(2P)、事例紹介(17事例×2P=34P)、県事業等紹介ページ(4P)、計44ページ想定\n- 印刷仕様：3,000部、B5判（中綴じまたは無線綴じ）、4色刷り（フルカラー）、コート紙またはマットコート紙110kg程度、校正2回\n- 環境配慮印刷：カーボン・オフセット印刷の実施\n- 紙媒体3,000部および電子データ（県HP掲載用PDF等）の納品\n\n【応募要件】\n- 香川県内に本社（本店）を有する者、または県内に支店・営業所等の事業所を有し、かつその長を代理人として香川県との商取引に係る権限を委任する旨の委任状が提出されている者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を現に受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法による手続開始の申立てがなされていない者（ただし更生手続開始決定又は再生計画認可決定を受けた者は対象外）\n- 香川県税に滞納のない者（納税証明書の提出が必要な場合あり）\n\n【スケジュール】\n応募意思表明書等受付期間：令和8年8月28日(金)〜9月8日(火) 8:30〜12:00、13:00〜17:15\n応募資格確認結果通知：令和8年9月9日(水)\n質問受付期間：令和8年8月28日(金)〜9月10日(木) 8:30〜12:00、13:00〜17:15\n質問への回答：令和8年9月14日(月)\n企画提案書及び見積書受付期間：令和8年9月9日(水)〜9月18日(金) 8:30〜12:00、13:00〜17:15\n審査実施：令和8年9月下旬（ヒアリング、プレゼンテーションは実施しない）\n審査結果通知：令和8年9月下旬\n契約締結：令和8年9月末\n納入期限：令和8年11月30日(月)\n\n【審査基準】\n選定委員会による得点方式評価：提案内容適切さ(20点)、わかりやすさ(20点)、アピールポイント(20点)、実施体制(10点)、スケジュール(10点)、経費積算(10点)、その他(10点)、合計100点。下限点数は合計点の6割(60点)。最多得点獲得者が複数の場合は選定委員の協議により判定。1者も下限点数を満たさない場合は採用者なし。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46,47,48,49,50,51,52,53,54,55,56,57,58],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":63,"parentId":20,"parentName":20,"bidInfoUrl":20},50,{"sameOrganization":65,"samePrefecture":87,"similar":105},[66,72,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":14},4424024,"就職イベント「かがわーくフェア」に係る広報及びセミナー実施業務委託契約に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",3000000,{"id":73,"title":74,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":20,"status":14},4424023,"令和8年度文化観光推進事業に係る収蔵刀剣類のデジタル撮影業務の公募について","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":20,"status":14},4424022,"香川県立ミュージアム収蔵品のデジタル撮影に係る美術作品取扱作業等業務の公募について",{"id":80,"title":81,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":20,"status":14},4424021,"香川県立ミュージアム3階展示室照明LED化設計業務の入札について","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":20,"status":14},4424020,"令和8年度下半期A重油及び灯油の単価契約に関する一般競争入札について","2026-09-23T15:00:00.000Z",[88,93,96,99,102],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":92,"budget":20,"status":14},4424025,"令和8年度 屋島中町宿舎修繕作業","国土交通省四国地方整備局四国技術事務所","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":20,"status":14},4424019,"令和8年度下半期鶏用飼料単価契約に関する一般競争入札について",{"id":97,"title":98,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":20,"status":14},4424018,"令和8年度下半期豚用飼料単価契約に関する一般競争入札について",{"id":100,"title":101,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":86,"budget":20,"status":14},4424017,"令和8年度下半期牛用飼料単価契約に関する一般競争入札について",{"id":103,"title":90,"organizationName":104,"prefectureName":10,"publishedDate":69,"deadlineDate":20,"budget":20,"status":14},4424016,"国土交通省",[106,111,115,120,123],{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":110,"status":14},4427575,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度地方道路整備 第 1- 分2002号 鈴鹿建設事務所管内道路(用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その1)","三重県",103239,{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":114,"status":14},4427574,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度公共土木施設維管 第 11-20分2001号 主要地方道奈良名張線災害防除(路線測量)業務委託",5403200,{"id":116,"title":117,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":118,"budget":119,"status":14},4427573,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0001号 一般国道165号(上小波田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",25410000,{"id":121,"title":122,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":110,"status":14},4427572,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式】 令和8年度国補道改・地連国 第 1- 分2006号 鈴鹿建設事務所管内道路(鈴鹿亀山道路用地課)単価契約用地等図面作成業務委託(その2)",{"id":124,"title":125,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":69,"deadlineDate":82,"budget":126,"status":14},4427571,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 70-10分0001号 一級河川平野川他3川河川維持修繕(河床掘削)工事",45655500,[128],{"year":129,"count":130},2026,20,[132,138,144,150],{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":151,"link":152,"date":153,"thumb":154,"cat":155},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]