令和8年度事業系食品ロス削減取組事例集作成業務に係る企画提案方式(プロポーザル方式)による公募について
発注: 香川県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香川県
- 部署
- 香川県環境森林部循環型社会推進課
- 地域 (都道府県)
- 香川県 (香川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香川県
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 印刷・出版 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:15
- 開札日
- —
- 予算
- ¥850,000(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 香川県内に本社(本店)を有する者、または県内に支店
- 営業所等の事業所を有し、かつその長を代理人として香川県との商取引に係る権限を委任する旨の委任状が提出されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立てまたは民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者(ただし、更生手続開始決定を受けた者および再生計画認可決定を受けた者は要件を満たす)
- 香川県税に滞納のない者(納税義務がない者を除く。競争入札参加資格者名簿に登載されていない者は納税証明書の提出が必要)
案件概要
【案件概要】
香川県が令和8年度事業系食品ロス削減取組事例集作成業務について、プロポーザル方式による受託者公募を実施する。「かがわ食品ロス削減大賞」受賞事例等をまとめた事例集を作成し、事業者や県民に対して食品ロス削減の重要性を広く認知させ、削減への機運を高めるとともに事業者による積極的な取組みを促進することを目的とする。契約限度額は850,000円(税込)で
あり、契約期間は契約締結日から令和8年11月30日までである。
【業務内容】
- 県内事業者および学校団体等が行う事業系食品ロス削減に資する取組事例を分かりやすく伝える事例集の作成
- 文章、図表、写真等を効果的に配置し、視覚的に内容が分かりやすいデザイン設計
- 香川県食品ロス削減推進キャラクター「たるる」のイラストを取扱要領に則って使用
- 県の食品ロス発生量推計や県の取組み(食品ロス削減協力店制度、「てまえどり」等)を周知する「県の事業等の紹介ページ」作成
- 事例集の構成:表紙・裏表紙(4P)、目次・イントロダクション(2P)、事例紹介(17事例×2P=34P)、県事業等紹介ページ(4P)、計44ページ想定
- 印刷仕様:3,000部、B5判(中綴じまたは無線綴じ)、4色刷り(フルカラー)、コート紙またはマットコート紙110kg程度、校正2回
- 環境配慮印刷:カーボン・オフセット印刷の実施
- 紙媒体3,000部および電子データ(県HP掲載用PDF等)の納品
【応募要件】
- 香川県内に本社(本店)を有する者、または県内に支店・営業所等の事業所を有し、かつその長を代理人として香川県との商取引に係る権限を委任する旨の委任状が提出されている者
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 香川県物品の買入れ等に係る指名停止等措置要領に基づく指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法または民事再生法による手続開始の申立てがなされていない者(ただし更生手続開始決定又は再生計画認可決定を受けた者は対象外)
- 香川県税に滞納のない者(納税証明書の提出が必要な場合あり)
【スケジュール】
応募意思表明書等受付期間:令和8年8月28日(金)〜9月8日(火) 8:30〜12:00、13:00〜17:15
応募資格確認結果通知:令和8年9月9日(水)
質問受付期間:令和8年8月28日(金)〜9月10日(木) 8:30〜12:00、13:00〜17:15
質問への回答:令和8年9月14日(月)
企画提案書及び見積書受付期間:令和8年9月9日(水)〜9月18日(金) 8:30〜12:00、13:00〜17:15
審査実施:令和8年9月下旬(ヒアリング、プレゼンテーションは実施しない)
審査結果通知:令和8年9月下旬
契約締結:令和8年9月末
納入期限:令和8年11月30日(月)
【審査基準】
選定委員会による得点方式評価:提案内容適切さ(20点)、わかりやすさ(20点)、アピールポイント(20点)、実施体制(10点)、スケジュール(10点)、経費積算(10点)、その他(10点)、合計100点。下限点数は合計点の6割(60点)。最多得点獲得者が複数の場合は選定委員の協議により判定。1者も下限点数を満たさない場合は採用者なし。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香川県
- 機関タイプ
- 都道府県庁