[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060631":3,"bid-history-4060631":36,"bid-related-4060631":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060631,"令和8年度山口河川国道事務所蓄電池購入",281,34,1,11,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","広島県広島市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省公共事業等からの排除要請を受けていないこと\n・当該調達物品に係る納入実績があることを証明できること\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロード又は分任支出負担行為担当官から交付を受けた者であること\n・電子調達システムによる入札に参加する場合は電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局山口河川国道事務所が令和8年度蓄電池購入の一般競争入札を実施する。対象物品は蓄電池1式で、納入期限は契約締結の翌日から令和9年3月31日まで。納入場所は山口県周南市大字高瀬257番地の島地川ダム管理支所外23ヶ所。電子入札対象案件であり、電子調達システムまたは紙入札方式での参加が可能。公告日は令和8年8月28日。\n\n【業","務内容】\n- 令和8年度蓄電池購入1式の調達\n- 納入場所への蓄電池の搬入・据付\n\n【応募要件】\n・令和7・8・9年度の全省庁統一資格「物品の販売」または「物品の製造」のA、B、C又はD等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと\n・申請書受領期限から開札時までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省から排除要請を受けていないこと\n・当該蓄電池に係る納入実績があることを証明できること\n・入札説明書を電子調達システムからダウンロード又は発注者から交付を受けた者であること\n・電子調達システムによる入札参加の場合は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n納入期限：契約締結の翌日～令和9年3月31日\n\n【入札スケジュール】\n・申請書受領期限：令和8年9月10日17時00分\n・競争参加資格確認通知日：令和8年9月16日(予定)\n・入札書受領期限：令和8年10月7日17時00分\n・開札日時：令和8年10月8日10時00分(山口河川国道事務所入札室)",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,30,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,47,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":55,"publishedDate":50,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":51,"budget":14,"status":15},4240151,"令和8年度中国地方整備局ハンディ型レーザースキャナ他購入","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4240150,"令和8年度三次河川国道事務所軽貨物自動車交換購入","2026-10-13T15:00:00.000Z",[66,71,74,76,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":15},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":49,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295849,"国土交通省",{"id":75,"title":68,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295848,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4242192,"屋内用ルームテント","広島県福山市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4242191,"小型テント",[85,89,92,96,102],{"id":86,"title":87,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":90,"title":91,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":45,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":14,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":14,"budget":105,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]