[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060625":3,"bid-history-4060625":35,"bid-related-4060625":39,"union-latest":104},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":27,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4060625,"【令和8年8月28日入札関係資料の修正】安佐北3区789号線舗装補修工事(8−1)(9月14日開札予定)",460,34,2,15,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"active","広島市安佐北区役所農林建設部維持管理課","舗装","一般競争入札","工事","2026-09-13T15:00:00.000Z","・契約締結日から7日以内に工程表及び法定福利費を明示した請負金額内訳書を提出すること\n・請負代金500万円以上の場合、購入金額10万円以上の建設資材について使用資材購入先通知書及び電子データを提出すること\n・下請契約を締結する場合は、下請業者選定知書を提出し確認を受けること\n・社会保険未加入業者との下請契約には具体的な理由書の提出が必要\n・調査基準価格を下回る価格での1次請負契約金額100万円以上の下請契約については、支払状況を報告すること\n・主任技術者及び現場代理人の兼務条件に関する書類を提出すること\n・建設副産物再資源化促進指針及び再生資材使用指針を遵守すること\n・広島県土砂の適正処理に関する条例を遵守すること（500㎥以上の建設発生土搬出時）\n・バス会社等の関係機関と施工方法及び時間帯について事前に協議すること\n・中国電力ネットワーク株式会社との事前協議を実施すること（架空線に近接した工事）","【案件概要】\n広島市が安佐北3区789号線の舗装補修工事を一般競争入札で実施。令和8年8月28日に入札関係資料が修正され、公告日は同日。開札予定日は令和8年9月14日。対象工事は広島市安佐北区内で、設計図書の「仕様書・特記仕様書等」および「土木工事施工条件」について修正されている。本工事は通常施工時間帯（8時から17時）での施工を見込んでおり、バス路線である","ため関係機関との協議が必要。\n\n【業務内容】\n- 安佐北3区789号線の舗装補修工事（8−1工区）\n- 区画線の復旧（原形復旧を基本）\n- アスファルト殻等の建設副産物の処理・搬出\n- 地下埋設物（マンホール等）の保護を考慮した施工\n- 振動規制法・騒音規制法に基づく公害対策\n- 交通誘導警備員の配置（1日あたり5名、交替要員1名含む）\n\n【応募要件】\n- 請負金額100万円以上の工事のため、契約締結日から7日以内に工程表及び法定福利費を明示した請負金額内訳書を提出すること\n- 請負代金500万円以上の工事の場合、購入金額が10万円以上の建設資材については使用資材購入先通知書及び電子データを提出すること\n- 下請契約を締結する場合は、下請業者選定知書を提出し確認を受けること\n- 社会保険未加入業者との下請契約には理由書の提出が必要\n- 調査基準価格を下回る価格で契約した工事で、1件当りの1次請負契約金額が100万円以上の下請契約については、支払状況を報告すること\n- 主任技術者及び現場代理人の兼務条件に関する書類提出\n- 建設副産物再資源化促進指針及び再生資材使用指針の遵守\n- 広島県土砂の適正処理に関する条例（500㎥以上の建設発生土搬出時）への対応\n- 新技術・新工法の活用提案が可能\n\n【工期・期間】\n実質工期は準備・後片付け期間、検査期間、雨天・猛暑日・休日等を含め、契約締結日から90日間を見込んでいる。休日には日曜日、祝日、年末年始休暇のほか、作業期間内の全土曜日を含む。",true,"(redacted)","kkj",[28,29],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,518,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":60,"similar":82},[41,46,50,53,57],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":15},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[61,67,72,77,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":15},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":69,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295849,"国土交通省",{"id":81,"title":74,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4295848,[83,87,90,94,100],{"id":84,"title":85,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":88,"title":89,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":65,"deadlineDate":99,"budget":14,"status":15},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":14,"prefectureName":86,"publishedDate":65,"deadlineDate":14,"budget":103,"status":15},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[105,111,117,123],{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]