26049中央1号雨水幹線函渠
発注: 広島県竹原市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県竹原市
- 部署
- 竹原市建設部 下水道課 建設管理係
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県竹原市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥41,790,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 竹原市に主たる営業所(本店)を有すること
- 土木一式工事のA等級資格を有していること
- 平成23年4月1日から入札開始日の前日までの間に完成検査を受けた土木一式工事の施工実績があること(公共工事等に限る)
- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者であること
- 公共工事等において現場代理人、主任技術者又は監理技術者の経験を有する者
- 設計業務等の受託者と資本面及び人事面において関係を有していないこと
案件概要
【案件概要】
竹原市が実施する一般競争入札(事後審査型)案件。中央1号雨水幹線函渠築造工事(4工区)の土木一式工事。工事場所は竹原市竹原町。予定価格は41,790,000円(税抜)で、週休2日適用工事(受注者希望型)。契約締結日の翌日から令和9年3月17日までの工期を予定。電子入札システムを使用して入札を実施。
【業務内容】
- カルバート工事(L=49m
):耐震性BOXカルバート□1,200×1,200の敷設
- マットレス工事(A=420m2):軟弱地盤対策工として地盤補強用ジオテキスタイル布設及び砕石中詰め
- 点検口工事(N=1箇所):φ600/φ900の点検口設置
- 仮設工(N=1式):鋼矢板による土留工、工事用道路、水替え工等
- 土工:床掘り、埋戻し、基面整正、盛土等
【応募要件】
- 竹原市に主たる営業所(本店)を有すること
- 土木一式工事のA等級資格を有していること
- 平成23年4月1日から入札開始日の前日までの間に完成検査を受けた土木一式工事の施工実績があること(公共工事等に限る)
- 配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者であること
- 公共工事等において現場代理人、主任技術者又は監理技術者の経験を有する者
- 設計業務等の受託者と資本面及び人事面において関係を有していないこと(発行済み株式総数の過半数を有する、または役員の兼務がないこと)
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年3月17日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県竹原市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県竹原市
- 機関タイプ
- 市区町村役所