[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060619":3,"bid-history-4060619":36,"bid-related-4060619":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060619,"安芸消防署新築機械設備工事",460,34,2,20,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","広島市都市整備局営繕部設備課","管・空調","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・管工事で「A」又は「B」等級で認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として、延べ面積1,600平方メートル以上の建物新築工事又は増築工事における衛生設備工事、冷暖房設備工事又は空気調和設備工事の施工実績を有すること\n・管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・社会保険及び労働保険への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が安芸消防署新築機械設備工事に係る一般競争入札を実施する。本工事は、安芸郡海田町幸町における安芸消防署新築工事に伴う冷暖房設備及び衛生設備工事であり、鉄筋コンクリート造りの本棟（地上3階建て、延べ面積約3,200平方メートル）と訓練棟（地上2階建て、延べ面積約150平方メートル）の機械設備工事を対象とする。工期は契約締結日から令和10年1","2月11日までであり、工事着手日選択型契約方式及び週休2日試行対象工事（発注者指定型）として実施される。入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件で、予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。\n\n【業務内容】\n- 安芸消防署新築工事に伴う冷暖房設備工事\n- 衛生設備工事\n- 本棟新築工事に係る機械設備工事（鉄筋コンクリート造り3階建て）\n- 訓練棟新築工事に係る機械設備工事（鉄筋コンクリート造り2階建て）\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 管工事で「A」又は「B」等級で認定されていること（「B」等級の場合は別途条件あり）\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として、延べ面積1,600平方メートル以上の建物新築工事又は増築工事（鉄骨造り、鉄筋コンクリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造り）における衛生設備工事、冷暖房設備工事又は空気調和設備工事の施工実績を有すること\n- 管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること（請負金額4,500万円以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの（請負金額4,500万円未満の場合は前日以前から雇用関係にあるもの）\n- 設計業務受託者（㈱K構造研究所）及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可\n- 市内本店業者への下請発注（2次以降の下請発注を含む）を原則として義務付け\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n工期：契約締結の日から令和10年12月11日まで\n着手日選択期間：契約締結の日から令和8年12月22日まで\n実工事期間の始期：着手日選択期間満了の日の翌日以降",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,518,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,47,51,54,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4240138,"戸坂町市有地法面整備工事(8-1)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240137,"白木大橋補修工事(8-1)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240136,"寺山公園遊具設置その他工事(8-1)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4240135,"西部水資源再生センター汚泥貯留槽防食工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4240134,"草津小学校プール改修その他工事",[62,68,73,78,81],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4295850,"電極アッセンブリー(Cu)3本ほか6点買入","海上保安庁第六管区海上保安本部","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":70,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295849,"国土交通省",{"id":82,"title":75,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4295848,[84],{"id":85,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":88},1385668,"2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z","closed",[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]