安芸消防署新築機械設備工事
発注: 広島県広島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県広島市
- 部署
- 広島市都市整備局営繕部設備課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県広島市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 管・空調 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
- 令和7
- 8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 管工事で「A」又は「B」等級で認定されていること
- 広島市内に本店又は支店等を有していること
- 平成23年4月1日以降に元請として、延べ面積1,600平方メートル以上の建物新築工事又は増築工事における衛生設備工事、冷暖房設備工事又は空気調和設備工事の施工実績を有すること
- 管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は専任配置)
- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること
- 社会保険及び労働保険への加入義務及び納付義務の履行を確認できること
案件概要
【案件概要】
広島市が安芸消防署新築機械設備工事に係る一般競争入札を実施する。本工事は、安芸郡海田町幸町における安芸消防署新築工事に伴う冷暖房設備及び衛生設備工事であり、鉄筋コンクリート造りの本棟(地上3階建て、延べ面積約3,200平方メートル)と訓練棟(地上2階建て、延べ面積約150平方メートル)の機械設備工事を対象とする。工期は契約締結日から令和10年1
2月11日までであり、工事着手日選択型契約方式及び週休2日試行対象工事(発注者指定型)として実施される。入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件で、予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表される。
【業務内容】
- 安芸消防署新築工事に伴う冷暖房設備工事
- 衛生設備工事
- 本棟新築工事に係る機械設備工事(鉄筋コンクリート造り3階建て)
- 訓練棟新築工事に係る機械設備工事(鉄筋コンクリート造り2階建て)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
- 管工事で「A」又は「B」等級で認定されていること(「B」等級の場合は別途条件あり)
- 広島市内に本店又は支店等を有していること
- 平成23年4月1日以降に元請として、延べ面積1,600平方メートル以上の建物新築工事又は増築工事(鉄骨造り、鉄筋コンクリート造り又は鉄骨鉄筋コンクリート造り)における衛生設備工事、冷暖房設備工事又は空気調和設備工事の施工実績を有すること
- 管工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額4,500万円以上の場合は専任配置)
- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの(請負金額4,500万円未満の場合は前日以前から雇用関係にあるもの)
- 設計業務受託者(㈱K構造研究所)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加不可
- 市内本店業者への下請発注(2次以降の下請発注を含む)を原則として義務付け
- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること
【工期・期間】
工期:契約締結の日から令和10年12月11日まで
着手日選択期間:契約締結の日から令和8年12月22日まで
実工事期間の始期:着手日選択期間満了の日の翌日以降
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県広島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所