[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060616":3,"bid-related-4060616":36,"bid-history-4060616":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060616,"畑賀地区特環下水道築造8-2号工事",460,34,2,26,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","広島市下水道局施設部管路課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・土木一式工事でB等級又はA等級で認定されていること\n・広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、管きょ推進又はシールドトンネルを施工した工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上に限定）\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・社会保険（健康保険・厚生年金保険）および労働保険（雇用保険）への加入義務および納付義務の履行が確認できること\n・設計業務受託者（株式会社ノア技術コンサルタント）および関連企業でないこと","【案件概要】\n広島市が畑賀地区特環下水道築造8-2号工事の一般競争入札を実施。特定環境保全公共下水道整備事業に基づく下水道築造工事で、安芸区畑賀町を工事場所とする。電子入札システムを利用した入札後資格確認型の一般競争入札であり、週休2日試行対象工事・積算疑義申立対象工事に指定されている。工期は契約締結日から420日間。予定価格および最低制限価格は落札決定後に","公表される。\n\n【業務内容】\n- 開削工（内径150ミリメートル、施工延長約830メートル）\n- 小口径推進工（内径150ミリメートル、施工延長約36メートル）\n- マンホール工（汚水）53箇所の施工\n- 取付管および升工（汚水）23箇所の施工\n- 立坑工1式、付帯工1式、仮設工1式\n- 分別解体等および特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 土木一式工事でB等級又はA等級で認定されていること\n- 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、管きょ推進又はシールドトンネルを施工した工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上に限定）\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任配置が必須\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあること（請負金額4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用）\n- 入札者名義のICカード取得及び電子入札システムの利用者登録完了\n- 社会保険（健康保険・厚生年金保険）および労働保険（雇用保険）への加入義務および納付義務の履行が確認できること\n- 設計業務受託者（株式会社ノア技術コンサルタント）および関連企業でないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から420日間\n\n【入札スケジュール】\n- 入札書受付期間：令和8年9月18日(金)、24日(木)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで\n- 設計図等閲覧期間：公告日から令和8年9月24日(木)午後4時まで\n- 設計図等に対する質疑期限：公告日から令和8年9月9日(水)まで\n- 開札日時：令和8年9月25日(金)午前10時00分\n- 開札場所：広島市役所本庁舎15階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":55,"similar":79},[38,42,46,49,52],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[56,60,65,71,75],{"id":57,"title":58,"organizationName":59,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":74,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":76,"title":77,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":69,"budget":78,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[80,87,93,98,102],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":84,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":94,"title":95,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":99,"title":100,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":41,"deadlineDate":96,"budget":101,"status":16},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":41,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事",[106],{"year":107,"count":108},2026,532,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]