[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4060615":3,"bid-history-4060615":36,"bid-related-4060615":40,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4060615,"南4区中広宇品線電線共同溝整備工事(8-1)",460,34,2,23,1,"広島県広島市","広島県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",null,"active","広島市財政局契約部工事契約課、広島市南区役所建設部地域整備課","通信","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・ 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・ 土木一式工事でA等級またはB等級で認定されていること\n・ B等級は広島市内に本店又は支店等を有していること、A等級は広島市内に本店を有していること\n・ 平成23年4月1日以降に元請として完成した、延長50メートル以上の電線共同溝本体工事または延長100メートル以上の下水道本管工事の施工実績を有すること\n・ 共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20%以上のものに限る\n・ 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・ 請負金額が4,500万円(税込)以上となる場合は専任で配置できること\n・ 技術者は開札日において応札者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・ 請負金額が4,500万円(税込)未満の場合の技術者は開札日の前日以前から雇用関係にあること\n・ 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・ 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・ 社会保険及び労働保険への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n・ 設計業務受託者及び当該受託者と資本的関係又は人的関係がある建設業者は参加不可","【案件概要】\n広島市が南4区中広宇品線電線共同溝整備工事(8-1)の一般競争入札を実施。施工場所は南区翠五丁目ほか、施工延長約200メートル。総合評価(簡易・チャレンジ型試行)落札方式を採用し、技術力と価格を総合評価。工期は契約締結から240日間。予定価格及び調査基準価格は落札決定後に公表される。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10%以上が要件。\n\n","【業務内容】\n- 電線共同溝開削土工\n- 電線共同溝工\n- 道路土工\n- 排水構造物工\n- 道路付属施設工\n- 舗装工\n- 区画線工\n- 構造物撤去工\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n・ 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・ 土木一式工事でA等級またはB等級で認定されていること\n・ B等級は広島市内に本店又は支店等を有していること、A等級は広島市内に本店を有していること\n・ 平成23年4月1日以降に元請として完成した、延長50メートル以上の電線共同溝本体工事または延長100メートル以上の下水道本管工事の施工実績を有すること\n・ 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置でき、請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は専任で配置できること\n・ 技術者は開札日において応札者と3か月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係にあること(4,500万円未満の場合は前日以前から)\n・ 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・ 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・ 社会保険(健康保険・厚生年金保険)及び労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n・ 設計業務受託者(㈱横浜コンサルティングセンター)及び当該受託者と資本的関係又は人的関係がある建設業者は参加不可\n・ 市内本店業者への下請発注(2次以降の下請を含む)が原則として義務付けられている工事\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から240日間\n\n【入札スケジュール】\n・ 入札書受付期間:令和8年9月18日(金)、24日(木)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)\n・ 設計図等閲覧期間:公告日から令和8年9月24日(木)午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)\n・ 質疑書提出期間:公告日から令和8年9月9日(水)まで\n・ 開札日時:令和8年9月25日(金)午前9時40分\n・ 開札場所:広島市役所本庁舎15階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":59,"similar":83},[42,46,50,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[60,64,69,75,79],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[84],{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4286677,"【令和8年9月1日入札関係資料の修正】南4区中広宇品線電線共同溝整備工事(8−1)(令和8年9月25日開札予定)",[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]